Юный техник 1987-03, страница 11

Юный техник 1987-03, страница 11

Новая жизнь старых идей

Деревянные колеса и ужасно тихий ход?..

«Инженеры США создали двигатель «Сааб-Скания». Его средняя мощность (при скорости 150 км/ч) — 160 л. е.; кратковременно ее можно увеличивать до 250 л. с. Этот 9-цилиндровый паровой двигатель устанавливается прямо на картере ведущего моста автомобиля и питается от парогенератора, который создает давление пара 105 атм и температурой 350° С...»

«Японские судостроители приступили к постройке грузового парохода водоизмещением 90 тыс. т по проекту австралийских инженеров...»

«Создаются конструкции паровозов нового поколения. Два таких проекта разработаны в нашей стране недавними студентами-дипломниками, а теперь инженерами Радомиром Жепудовским и Олегом Константиновым под руководством доцента Харьковского политехнического института И. П. Карпова и заведующего кафедрой локомотивостроения того же института С. М. Куценко...»

Вот лишь несколько недавних сообщений прессы. И такой интерес к паровым двигателям в наши дни совсем не случаен. Вспомним историю. Паровыми машинами оснащались рудники и шахты, заводы и фабрики, сухопутные экипажи и морские корабли...

Так почему же неприхотливая, могущая использовать разные виды топлива паровая машина уступила свои позиции двигателю внутреннего сгорания!.. Может быть, ее универсальность была ограничена лишь рамками определенного времени! Давайте разберемся.

Каждый из нас знает о паровой машине многое. Мы помним, например, что один из первых удачных образцов ее построил в 1765 году русский умелец И. Ползунов. Хорошо известны имена английского механика Дж. Уатта и его помощника У. Мердока, которые к концу XVIII века усовершенствовали этот двигатель настолько, что в 1807 году американец Р. Фул-тон смог установить 20-сильную

паровую машину на колесное судно. А спустя 12 лет первый пароход пересек Атлантику. Быть может, вы даже вспомните шуточную песенку, в которой образно описывается такой судно:

Как Америка России подарила пароход —

Деревянные колеса и ужасно тихий ход...

Но шутки шутками, а к середине XIX века колесные и вин

9