Юный техник 1987-03, страница 52

Юный техник 1987-03, страница 52

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Видимо, автор предложения А. Имаев (к сожалению, своего имени он не указал), живущий в башкирской деревне Саитово, хорошо знаком с сельскохозяйственными работами, не раз подмечал, как буксует на бездорожье даже такая мощная машина, как колесный трактор «Беларусь».

При движении по слякоти, распутице необходимость увеличить сцепление колес трактора с грунтом действительно возникает не так уж редко, особенно в тех случаях, когда трактор тянет за собой тяжелый прицеп. Обычно для увеличения сцепного веса колеса трактора заполняют на 3/4 водой или же закрепляют на колесных дисках специальные при-грузки.

А нельзя ли заставить работать вес самого прицепа? Именно это и предлагает сделать А. Имаев, причем решение, как он и сам пишет, оказалось очень простым. На передней и задней осях прицепа укрепляется продольная балка (труба). Соединение ее с задней осью сделано шарнирным, с передней — подвижным. Передний конец трубы связан со сцепкой.

Когда трактор идет по хорошей дороге, балка расположена горизонтально и прицеп катится на обеих парах колес. Подвижное соединение балки с передней осью дает трактористу возможность без всяких помех осуществлять повороты и другие маневры. Балки как будто не существует: она ни

чем не выдает своего присутствия.

Но вот трактор забуксовал. С помощью гидравлической системы, которой оснащены почти все колесные тракторы, водитель поднимает крюк сцепки. Передняя ось прицепа ложится на балку, и вес прицепа начинает работать, увеличивая сцепление ведущих колес трактора с дорогой.

Нельзя сказать, что подобная идея принципиально нова. Гидравлические увеличители сцепного веса применяются в автотракторной технике. Однако А. Имаев предложил конкретное техническое решение, которое может быть реализовано

самыми простыми средствами. * * *

Предложение Жени Киричека из города Ейска Краснодарского края довольно неожиданно: чтобы сделать плоский карманный телевизор, кинескоп в нем надо разместить не поперек корпуса, как обычно, а вдоль. Изображение, нормальное по ширине, будет сплюснуто по высоте экрана; отражаясь от зеркала, оно приобретет обычные пропорции.

Идея остроумна и по справедливости отмечается авторским свидетельством. Правда, воплотить идею в жизнь не так просто, как может показаться. Давайте разберемся.

Прежде всего, описывая свое предложение, Женя допустил серьезную ошибку: поместил напротив экрана обычное плоское зеркало. Экспертный совет решил, что эта ошибка автору простительна: ведь ему всего 14 лет и он еще не изучал в школе оптику. Однако провес

48