Юный техник 1987-03, страница 55

Юный техник 1987-03, страница 55

с пульта управления вновь подается напряжение, но полюса меняются местами, двигатель вращает винт и выдвигает цилиндры. Объем устройства увеличивается, возрастает объем вытесненной им жидкости, и по закону Архимеда растет подъемная сила устройства.

КАЛЬКУЛЯТОР СЧИТАЕТ ОБОРОТЫ

Радиолюбителям известны многие приспособления для намотки катушек индуктивности. Счет оборотов при работе с ними производится обычно, так сказать, «вручную», нетрудно и сбиться. Но, оказывается, в качестве счетчика можно использовать микрокалькулятор.

Идея Валерия Ревунова из Риги проста. К контактам клавиши «равном надо припаять два тонких гибких проводника, которые соединяются с геркона-ми, вмонтированными в корпус опор. На ручке намоточного приспособления расположен магнит. Теперь при вращении ручки вручную или с помощью электромотора магнит будет за

мыкать геркон, что равносильно нажатию клавиши «равно», и микрокалькулятор будет показывать число витков. Как считает сам автор, такое несложное устройство можно использовать и для других целей, например, подсчета числа колебаний в физическом эксперименте. Чтобы работать было удобнее, хорошо бы предусмотреть в корпусе калькулятора специальное гнездо для проводника с контактами. Может быть, любопытным предложением заинтересуется промышленность!

ХИТРОСТЬ НА МОТОЦИКЛЕ

Мотоциклисту в дороге не помешает запас смазочного мае ла. Только вот проблема, где его хранить! Мотоцикл не автомобиль с вместительным багажником. И все-таки... Михаил Шадрин из города Ниназ Тамбовской области нашел выход: предложил использовать для хранения дуги безопасности, сделанные из полых трубок. В верхней части трубки надо просверлить заливное отверстие, а

магниш

КАПТУШКА

4*

51