Юный техник 1987-03, страница 56

Юный техник 1987-03, страница 56

снизу — сливное. Отверстия закрываются пробками с резьбой, в качестве которых можно использовать короткие болты. Конечно, следует учесть, что пробки, особенно нижняя, должны надежно держаться, иначе из-за вибрации во время езды они могут постепенно вывернуться и выпасть.

ВСЕМ ПРОБКАМ ПРОБКА

Ванна, случается, переливается через край, хоть и предусмотрено дополнительное сливное устройство у ее верхней

кромки. И каких только сигнализаторов или предохранителей не придумали ребята, чтобы предотвратить наводнение в квартире. В основном это разного рода поплавки, замыкающие контакты звукового сигнала в критический момент или выдергивающие пробку.

А решение, оказывается, может быть еще более простым. Нашел его Сергей Пустынников из Чимкента: нижнее сливное отверстие закрывается пробкой, сквозь которую проходит достаточно широкая трубка; ее верхний конец находится на том уровне, до какого надо заполнить ванну. Когда вода поднимается до него, она «автоматически» начнет сливаться вниз через трубку.

Экспертный совет отметил авторским свидетельством журнала предложения А. ИМАЕВА из Башкирской АССР и Евгения КИРИЧЕКА из Краснодарского края. Предложения А. ВИНОГРАДОВА и Павла КРЮЧКОВА из Москвы, Сергея ПУСТЫННИКОВА из Чимкента, Михаила ШАДРИНА из Тамбовской области и Валерия РЕВУНОВА из Риги отмечены почетными дипломами.

52