Юный техник 1987-03, страница 53

Юный техник 1987-03, страница 53

ти простейшие опыты и исследовать свойства изображения в зеркале может каждый.

Начертите на бумаге окружность, поднесите к ней зеркальце и посмотрите через него на окружность под различными углами. Вы убедитесь, что, как ни располагай зеркало относительно бумаги и глаз относительно зеркала, окружность не увеличивается, не растягивается, а только сжимается в одном из направлений. Впрочем, сжатую окружность можно в точности так же увидеть и без зеркала: достаточно взглянуть на бумагу под малым углом к ее поверхности. Значит, изображение в плоском зеркале не отличается от предмета ни формой, ни размерами, и ясно, что использовать надо вогнутое зеркало.

Но телевизионное изображение надо растянуть только по высоте, оставляя ширину неизменной; для этого можно воспользоваться вогнутым цилиндрическим зеркалом. Представление о нем дает слегка изогнутый гладкий лист белой жести: меняя кривизну, вы увидите, как растягиваются и сжимаются отражения.

Что же, задача решена? Нет, только поставлена. Надо теперь подобрать такое зеркало, которое давало бы требуемое нам изображение. Но, во-первых, не удается сделать растяжение равномерным по высоте: изображение оказывается деформированным. Во-вторых, зеркало «не вписывается» в плоский корпус телевизора, его приходится размещать на значительном расстоянии от телескопа. Дело в том, что вогнутое зеркало имеет свойства линзы:

чтобы увидеть изображение, его надо сфокусировать на таком расстоянии, чтобы оно четко отпечаталось на сетчатке глаза.

Но задачу не надо считать неразрешимой. Если на эту любопытную идею обратят внимание специалисты, они сумеют справиться с трудностями. Например, вертикальную развертку кинескопа можно сделать нелинейной, то есть внести деформацию, обратную той, что дает зеркало: тогда мы увидим «хорошее» изображение. Кроме того, можно установить между экраном и зеркалом систему корректирующих линз — тоже цилиндрических, которые позволят поместить зеркало ближе к экрану.

В заключение надо сказать вот о чем. Вы, конечно, знаете, что сейчас во многих странах создаются телевизоры без кинескопов — например, на жидкокристаллических табло. Уже работает телевизор в корпусе наручных часов... Но в магазинах мы по-прежнему видим привычные нам кинескопы. По стоимости и надежности кинескоп пока впереди своих конкурентов и не собирается легко сдавать позиции. Любое новшество пробивает себе дорогу в борьбе с прежними, известными решениями, а те, в свою очередь, тоже совершенствуются в этой борьбе. Предложение Жени Киричека, относящееся к привычной схеме телевизора, показывает, что у кинескопа еще немало интересных возможностей.

Члены экспертного совета инженеры А. ДОБРОСЛАВСКИИ и А. ЗАХАРОВ

4 «Юный техник» № 3

49