Юный техник 1987-03, страница 61

Юный техник 1987-03, страница 61

Далеки, казалось бы, друг от друга геофизика и архитектура. Однако во всех сферах человеческой деятельности можно найти общее: красоту лучших решений...

СЕЙСМОГРАФ

«По сообщениям сейсмической станции... эпицентр землетрясения находился...» Не раз мы слышали такие сообщения. А все ли знают, какой на сейсмостанции самый «главный» прибор7 Сейсмограф. Прибор надежный, сверхчуткий. Если почва рядом с сейсмографом смещается на один микрон, кривая сейсмограммы отклоняется от оси на два миллиметра. Словно микроскоп, сейсмограф увеличивает амплитуду колебаний в две тысячи раз...

И, наверное, сейсмограф многим кажется прибором очень сложным. Однако в основе он имеет простейшее решение. Если отбросить тонкости, сейсмограф представляет собой обыкновенный маятник, который в сравнении с колебаниями Земли всегда остается неподвижным. Если к маятнику прикрепить записывающую стрелку и протягивать мимо нее бумажную ленту, на ленте, колеблющейся вместе с Землей, перо выведет кривую земной дрожи — сейсмограмму.

«Автор» современного сейсмографа — Борис Борисович Голицын Человек, далеко не сразу пришедший в сейсмологию.

В имени его словно бы слышится дыхание истории. И в самом деле, в числе его предков один из ближайших сподвижников Петра I — князь Михаил Михайлович Голицын, возглавлявший штурм Нотебурга, участвовавший в Полтавской битве. А сам Борис Борисович, родившийся в 1862 году, избрал для себя морскую дорогу, поступил в Морское училище. Участвовал в плаваниях, потом окончил Морскую академию. Казалось бы, дорога ясна... Но на кораблях в часы досуга, за книгами, он увлекся... точными науками. Решение на первый взгляд неожиданное, но ведь морякам всегда были близки математика, физика... Он поступил в Страсбургский институт. Окончив его и вернувшись в Петербург, работал в Главной физической обсерватории, занимаясь проблемами геофизики.

Однако широки его интересы: Голицына одновременно интересовали и тепловое излучение, и оптика, и рентгеновские лучи. Диссертацию ученый защищал по вопросам температуры излучения абсолютно черного тела. Занимался и метеорологией, организовал экспедицию на Новую Землю для наблюдения солнечного затмения. И это не разбросанность, а увлечение всерьез: немало он сделал в каждой из этих областей.

ГОЛИЦЫНА

57