Юный техник 1987-03, страница 83

Юный техник 1987-03, страница 83

нижний и верхний лонжероны плотно вошли в пазы и не выступали. Качество сочленения проверяется просто: нервюра, установленная на нижний или верхний лонжерон, при легком потряхивании не должна падать.

По меткам установите на нижнем лонжероне все нервюры, предварительно смазав пазы клеем. Вклеивая верхний лонжерон проследите, чтобы нервюры стояли ровно, без перекосов и при виде сбоку сливались в одну. Если есть перекосы, поправьте — пока не засох клей. Затем приклейте кромки крыла.

К концевым нервюрам приклейте законцовки. В левую вставьте трубки для вывода тяг от качалки управления, а правую уравновесьте свинцовым грузом. Наждачной бумагой обработайте поверхность реек, нервюр и за-концовок. Обтягивают крыло пленкой или авиамодельной бумагой.

Стойки шасси согните из проволоки ОВС 0 2,5 мм и прикрепите нитками к лонжеронам крыла (рис. 3).

Общий вид системы управления моделью показан на рисунке 4. Качалку и кронштейн руля высоты вырежьте из дюралюминиевой пластины толщиной 1,5 мм. Кронштейн закрылков согните из проволоки 0 1,2 мм, а ось качалки и соединительные

тяги сделайте из проволоки ОВС 0 2 мм.

Система управления монтируется на модели в следующей последовательности. На ось качалки припаяйте шайбу из жести, наденьте на нее качалку и припаяйте еще одну шайбу с другой стороны. Потом проверьте легкость вращения качалки и, установив ее между лонжеронами крыла, аккуратно укрепите нитками на клею.

Несколько слов о том, как де-' лают фигурки сказочных персонажей. Вырежьте их контуры из двухмиллиметровой фанеры и обклейте с двух сторон пластинами из пенопласта толщиной 10 мм. Закруглив кромки по всему контуру, обклейте двумя слоями оберточной бумаги (можно использовать бумагу «крафт», длинноволокнистую авиамодельную или папиросную). Когда клей высохнет, покройте заготовки тонким слоем нитрошпаклевки, а потом, тщательно обработав мелкой наждачной бумагой, раскрасьте яркими нитрокрасками. Для крепления фигурок предусмотрите в заготовках шипы. И вклейте в фюзеляж модели.

В последнюю очередь на модель устанавливают двигатель и топливный бачок. Перед соревнованием не забудьте прикрепить к модели Буратино, бумажный золотой ключик, а к модели Ка-рабаса — бумажную бороду. Запускайте двигатель — ив €<бой»!

Как подписаться на журнал?

Дорогая редакция!

Я выписываю журнал «Юный техник» в течение шести лет. Но в этом году не успел оформить подписку. Помогите мне, пожалуйста, выписать журнал. Он очень мне нужен.

М. Ионкин, г. Минеральные Воды

В Главном управлении по распространению печати нам сообщили, что подписка на журнал

«Юный техник» на 1987 год производится без ограничения с любого месяца в течение всего года.

Если в апреле вы обратитесь в органы «Союзпечати» или в почтовые отделения, то сможете получать журнал с июня месяца, в мае — с июля и т. д.

Подписку на приложение «ЮТ» для умелых рук» на 1987 год, к сожалению, оформить уже нельзя.

79