Юный техник 1987-04, страница 25

Юный техник 1987-04, страница 25

ние электродвигателями, получавшими питание от гальванических элементов. Это был обычный конный экипаж, но двигался он без конной тяги и вполне исправно.

А потом были другие модели. Родилась даже промышленность, выпускавшая электромобили. Например, в США их в конце прошлого столетия производили до 2 тыс. в год. Но с изобретением бензинового двигателя быстро наступил закат.

Так почему же появившийся лишь полвека спустя автомобиль с двигателем внутреннего сгорания сумел вытеснить с до

роги своего старшего собрата? Причина тому — «ахиллесова пята» электромобиля: энергопитание. Аккумуляторы были настолько тяжелы, а емкость их так мала, что эти недостатки напрочь перечеркивали все достоинства. Действительно, какой прок от простоты и надежности машины, если на ней можно проехать от силы километров тридцать. А дальше — вытаскивай многочисленные аккумуляторы, отправляй на зарядку и жди 8—12 часов, чтобы продолжать путь. Залить бак бензином намного быстрее и проще, да и дорога впереди открывается далеко за горизонт.

Об электромобилях постепенно стали забывать. XX век породил удивительный парадокс. В век электричества этот вид энергии оказался напрочь изгнанным с самого распространенного вида транспорта. Но окончательно ли? Похоже, инженеры взялись разрешить алогизм и поставить все на свои места. Свидетельство тому — тот «Жигуленок», о котором мы упомянули в начале статьи.

Как это ни кажется странным, но классический автомобиль в немалой степени навредил сам себе. Сегодня во всем мире всерьез обеспокоены все возрастающей концентрацией выхлопных газов в атмосфере. Специалистами подсчитано, что, к примеру, шофер из Детройта вдыхает за день столько вредных веществ, сколько их содержится в 20 сигаретах. УИичный продавец в центре Лондона, сам того не желая, «выкуривает» 100 сигарет в день. А регулировщикам на перекрестках Токио приходится меняться каждые полчаса, чтобы глот

23