Юный техник 1987-04, страница 28

Юный техник 1987-04, страница 28

С Тимом и Битом вы познакомились два месяца назад, а сегодня встречаетесь с ними вновь. Помогла в этом художник М. Баканова.

пожалуй, и сказанного достаточно, чтобы понять, сколь сложную проблему предстоит решить.

Поэтому специалисты сегодня и проверяют разные варианты. «Жигули», «рафики», «уазики» с надписью «электро» на борту — пример того, как конструкторы ищут наилучшие способы переделки в электромобили существующих моделей автомашин.

Дороги еще перспективные аккумуляторы, дефицитны используемые в них материалы — инженеры стараются выжать максимум из старых. Или решить проблему комбинационно. На дорогах уже появились первые экипажи с двойной тягой.

СОСТЯЗАНИЯ ТЯЖЕЛОВЕСОВ В 1899 году русский инженер И. В. Романов продемонстрировал несколько образцов экипажей индивидуального пользования, приводимых в движение электричеством. Лучший из них весил 45 пудов (при весе аккумуляторов 22 пуда), это было немалое достижение. Вес американского электромобиля в ту пору составлял 80, а французского — 122 пуда. На ровной дороге экипаж Романова развивал скорость 20 верст в час.

СОЛНЦЕ ПРО ЗАПАС Группа инженеров Ашхабадского научно-исследовательского центра по использованию солнечной энергии разработала на основе микроавтобуса РАФ-2910 электромобиль, который может пройти до полной разрядки аккумуляторов 100 км со средней скоростью 50 км/ч. Это ночью! Если же ехать днем, то расположенные на крыше солнечные батареи

Установленный на машине маломощный двигатель внутреннего сгорания используется прежде всего для подзарядки аккумуляторов. Таким образом удается сократить и расход бензина, и количество выхлопных газов, а также сохранить на прежнем уровне запас хода, длину пути, которую машина может пройти с одной заправки.

Но уже разрабатываются конструкции, вовсе не похожие на обычные автомобили. Например, мне довелось видеть созданный на всем известном ВАЗе специализированный электромобиль, многие части которого изготовлены из пластика. Он настолько легок, что его вполне могут поднять 2—3 человека,

26

I