Юный техник 1987-04, страница 26

Юный техник 1987-04, страница 26

нуть кислород из припасенного баллона!

И было бы ради чего! Скорость, дальность переездов — то, чем славился бензомоторный авто в свое время — сегодня уже не может быть аргументом в споре. Быстроходные, способные развивать до двухсот километров в час красавцы еле плетутся по перегруженным магистралям, то и дело застревая в бесчисленных «пробках». В часы «пик» в иных крупных городах быстрее добраться до места назначения пешком или на велосипеде...

Другое обстоятельство — тоже немаловажное: нефть, основной продукт для получения бензина, принадлежит к так называемым невозобновляемым источникам сырья, запасы которого на Земле ограниченны. И сжигать ее, как справедливо заметил еще Д. И. Менделеев, все равно, что топить печь ассигнациями.

Но самое главное — конструкторы могут сегодня предоставить в распоряжение автомобилестроителей очень энергоемкие источники питания. Натриево-серные, никель-кадмиевые и другие типы аккумуляторных батарей позволяют преодолевать до 700 км, развивая скорость свыше 100 км/ч. Кроме того, в конструкции современного электромобиля можно предусмотреть, чтобы поддоны с аккумуляторными батареями менялись всего за 10—15 минут. А это уже вполне сравнимо с заправкой автомобильного бака бензином.

Так почему же электромобили до сих пор можно видеть большей частью лишь на полигонах или выставках и очень

редко — на улице? Виной тому нерасторопность конструкторов или производственников?.. Проблема намного сложнее и серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. Давайте рассмотрим ее подробнее.

Представим себе мысленно, что в следующем году все мы должны пересесть на автомобиль с электрической тягой. Выполнимо ли это? Нет! Где мы возьмем в короткий срок столь огромное их количество? Ведь надо создать целую отрасль промышленности, подобную автомобильной, или переоборудовать последнюю на выпуск новой продукции. Это требует и времени, и средств, и труда...

Что прикажете делать с ныне существующим автомобильным парком? Не отправлять же на переплавку недавно сошедшие с конвейера машины!

К тому же простой арифметический расчет показывает, что, если все автомобили перевести на электротягу, на всей планете не хватит электричества для зарядки аккумуляторов. Значит, необходимо прежде создать соответствующую энергетическую базу — построить новые электростанции, главным образом атомные.

Ведь сегодня большую часть энергии (в нашей стране до 80 процентов) вырабатывают тепловые электростанции, сжигающие уголь, мазут, другие виды топлива и выбрасывающие в атмосферу немало вредных веществ. Так что экологически чистый автомобиль будет отнюдь не таким чистым в общеприродном масштабе.

Можно привести и другие причины медленного вхождения электромобиля в жизнь. Но,

24