Юный техник 1987-04, страница 23

Юный техник 1987-04, страница 23

погоды не делал... Вот если 6 клуб! И... Чурмантаев нашел для него руководителя. Им стал брат Рината Михайловича, профессиональный педагог Роман Михайлович.

Вокруг братьев Чурмантаевых вскоре во дворе уже крутилась первая стайка мальчишек и девчонок, ищущих не только развлечений, но и интересного, полезного дела.

Несомненно, велика заслуга в создании клуба и городской СЮТ: там охотно поддержали идею открыть новый филиал на противоположном берегу реки Уя. Их мотивы понятны — и новые площади, и возможность привлечь ребят из отдаленного района.

И все же даже после того, как клуб получил поддержку — и материальную в том числе,— проблемы оставались. Не хватало рабочих рук для ремонта помещений, мало было станков и приспособлений, да и с материалами случались перебои...

И тогда уже сами ребята предложили: давайте своими силами, не дожидаясь шефов, отремонтируем клуб!.. Экономно расходуя полученные в ЖЭУ стройматериалы, они собственноручно отделали «как конфетку» все помещения, а потом смастерили мебель для фотолаборатории, собрали из найденных в металлоломе деталей пусть незамысловатые, но зато сподручные приспособления.

Однажды явились парни из авиамодельного кружка к своему руководителю Ринату Михайловичу Чурмантаеву с куском самого обыкновенного упаковочного картона, какой грудами валяется на заднем дворе любого магазина культтоваров.

Девятиклассник Паша Пчелкин (на фотографии он — третий справе) заметил: картон легкий, пористый, имеет воздушную прослойку и внутренние упрочняющие перегородки.

Если из такого материала сделаешь авиамодель, никаких нервюр не понадобится!..

Вместе с руководителем ребята разработали технологию и стали строить модели, причем не только авиационные. На снимке, который мы публикуем, троицкие ребята рассматривают только что законченную ими радиоуправляемую модель автомобиля-драгстера. Признайтесь, если заранее не знать, из чего она,— ни за что не догадаешься.

...Через пару месяцев после «открытия» нового материала Павел Пчелкин стал чемпионом города по воздушному бою, затем призером областных соревнований, обогнав многих взрослых и куда более именитых соперников. А команда клуба завоевала первенство на областных соревнованиях...

Вот при каких обстоятельствах появилось в городе Троицке новое детское объединение по месту жительства. «Что же здесь необычного?» — скажете вы. Ведь в создании клуба было заинтересовано столько людей и учреждений! Безусловно, в Троицке сложилась своя ситуация. И наверное, в вашем городе, микрорайоне или поселке эта ситуация будет иной.

Но, уверены, она не будет безвыходной. А какой выход вы найдете, напишите.

М. САЛОП Фото В. ПАЦЕКА

21