Юный техник 1987-04, страница 20

Юный техник 1987-04, страница 20

необходимое, предложили: «А ну-ка попробуйте сделать!»

Проверку виброрейка проходила на строительных объектах того треста. В отзыве на рацпредложение, выданном ребятам, записано: «...рабочие хорошо отзываются о приспособлении. Экономический эф■ фект от использования виброрейки составил 100 рублей на 100 м уложенной плитками поверхности...» А еще они отметили удобство в обращении, безопасность, производительность и, конечно, простоту конструкции.

КУРОЧКА

ИЛИ ПЕТУШОК!

Полноценная куриная семья состоит из одного петуха и десяти курочек. А в инкубаторах петушков вылупляется больше. Потому их надо отделить и содержать в других условиях, откармливая как бройлерных цыплят.

Но легко сказать «отделить». Сделать это могут только опытны^ птичницы. И хоть минутное дело, но цыплят тысячи! нуты складываются в часы, а работа превращается в тяжелый, нудный

труд

на это и обратили внимание ребята из кружка радиоэлектроники Новосибирского приборостроительного завода имени В. И. Ленина, когда летом прошлого года совершили экскурсию на одну из птицефабрик. И представьте — им удалось, очень просто ответить на вопрос, поставленный в заголовок. Как? С помощью электроники.

Мужской и женский голос ведь не спутаешь, рассуждали ребята. И петушки тоже должны быть басовитее, значит, «разговаривают» они на более низких тонах.

Замерили частотные характеристики писка нескольких десятков цыплят, обработали результаты. И вот что выяснили: цыпленок-курочка пищит на частоте 5200 Гц короткими звуками длительностью 200 микросекунд, а цыпленок-петушок на частоте 4800 Гц, длительностью 250—300 микросекунд.

Дальше все было просто. Собрали прибор, испытали его в Тальмен-ском совхозе, расположенном в Искитимском районе Новосибир

18