Юный техник 1987-04, страница 17

Юный техник 1987-04, страница 17

кому теперь известного инженера-электротехника и воздухоплавателя Георгия Германа. Оказывается, еще в 1894 году он предлагал для освещения городов использовать аэростат, который бы поднимал мощные элекрические лампы. Вот бы и нам такой — в наш город! В ту пору из этого, правда, ничего не получилось — думег"\ очень уж низким был уровень техники. Но сейчас — другое дело. Созданы прочнейшие полимерные пленки, мощные ртутные и натриевые лампы... Если соединить все это вместе, можно построить такие установки, которые осветят весь город. Ночь превратится в день!

Правда, нас взяли сомнения. Неужели никто >тосле Германа не думал об этом? Нет, оказывается, многие изобретатели, даже целые институты предлагали свои конструкции аэростатных осветителей. Так почему они не появились в жизни? Стали разбираться. Оказалось, все эти проекты имели серьезный недостаток — к аэростатам крепилась целая батарея прожекторов. Это увеличивало и массу и

габариты аэростатов, повышало их парусность, а значит, и неустойчивость светового потока при сильных порывах ветра. Конечно, аэростаты можно покрепче зафиксировать стальными тросами. Но тогда места крепления их к оболочке не выдерживали, рвались.

Вот такой получился замкнутый круг.

«А может, не стоит и огород городить,— подзадоривал Сергей Васильевич Кузнецов, руководитель нашего кружка.— Ведь существуют уже опорные осветители — те, что используются на стадионах».

И здесь мы разобрались. Оказалось, что и они обладают множеством неустранимых, заложенных в самой конструкции, недостатков. Это: огромная масса стальных ферм, трудоемкость сборки и монтажа, а главное — малая эффективность освещения. Вы в этом можете убедиться сами, использовав четыре настольные лампы для освещения своей комнаты и установив их по углам. Куда ни повернись — всюду свет, слепящий глаза. И еще одно неудобство — предметы, освещенные с четырех сторон, отбрасывают крестообразные тени. Вот почему так утомительно смотреть вечерние телетрансляции со стадионов.

Нет, надо было придумать что-нибудь принципиально новое. Аэростат — да. А вот лампы... Зачем их столько, если можно взять одну помощнее? Поместим ее внутри оболочки — так, чтобы оболочка выполняла роль отражателя. Сам аэростат сделаем прозрачный снизу и по форме напоминающий чечевицу. Тогда и парус-

ААМПА ПРОЗРАЧНАЯ □ВОЛОЧКА

""I г m -

ОБОЛОЧКА, ПОКРЫТАЯ ИЗНУТРИ СВЕТООТРАЖАЮЩИМ

II

15