Юный техник 1987-04, страница 18

Юный техник 1987-04, страница 18

НЕБЫВАЛЫЙ

ПОКАЗАТЕЛЬ

Абазинский лесной опытно-показательный селекционный питомник расположен в Хакасии. Здесь трудятся ученые-лесоводы — выращивают новые сорта облепихи, занимаются селекцией кедра. Селекция — неука точная, кропотливая, особенно много труда уходит на прививку черенков. В общих чертах, наверное, каждый знает, как это делается: ножом обрезают подвои, потом привой, соединяют их, обвязывают лентой... Многое зависит здесь от аккуратности. Но как ни стараются лесоводы, ручная обрезка не дает хороших результатов — чуть не половина привитых растений не приживается. Многие способы испробовали ученые и, наконец, обратились на Абазинскую станцию юных техников: «Помогите, ребята!»

И ребята действительно помогли. Сконструировали устройство, чем-то напоминающее известный компостер для пробивки билетов. Только сделали его режущие части фигурными. В результате срезы на

подвое и привое получаются одинаковыми, а значит, и соединить их можно плотнее. Кроме того, нож-компостер не портил кору черенков.

Вот ведь какая получилась исто-

ность у него будет меньше.

Заполняется аэростат любым инертным газом: азотом, криптоном, гелием... И хотя эти газы (кроме гелия) тяжелее воздуха, он все равно взлетит. Вы спросите, почему? А почему взлетает монгольфьер? Дело в том, что и у нас газ внутри оболочки нагрет. Мы рассчитали: для освещения больших территорий нужны лампы мощностью 10 и более киловатт. Коэффициент их полезного действия, то есть энергия, которая преобразуется в свет, пока не превышает 20%. Четыре пятых ее выделяется в виде тепла. Оно и будет

нагревать газ, заключенный в оболочке. Включив осветитель на земле, потребуется какое-то время, пока температура начнет подниматься. Объем аэростата увеличится, он приобретет положительную плавучесть и взлетит в небо, осветив площадку под собой мягким, ровным светом. Чем не люстра? А удержать ее на высоте можно с помощью обычных тросов, по одному из них «взберется» и кабель для питания лампы электроэнергией.

— Конструкция нашего осветителя,— закончил Станислав Федоров,— позволит приме-

ПРИЖИМНАЯ ПЛАНКА

ФИГУРНЫИ НОЖ

черенки

16