Юный техник 1987-04, страница 21

Юный техник 1987-04, страница 21

ской области. Птичницам он понравился — ведь производительность труда возросла более чем в десять раз.

ПИСТОЛЕТ, НО

НЕ СТРЕЛЯЕТ

Как определить, из какого металла заготовка, если стерлась маркировка? Конечно, можно прибегнуть к спектроанализу, но это дорого, да и не всегда нужно. Тем более сейчас, когда на производственном объединении «Ижсталь» появился прибор, выполняющий эту операцию за считанные секунды.

Внешне он похож на пистолет с двумя жалами — это щупы. Прикладывают их острия к куску металла и смотрят на шкалу, размещенную с тыльной стороны пистолета. Вот и все.

Разработали и собрали этот прибор в кружке Устиновской городской станции юных техников.

В основе его действия — явление термоэлектродвижущей силы (ТЭДС). При включении прибора одно из жал разогревается, а второе остается холодным. Когда они касаются поверхности металла, электрическая цепь замыкается, возникает ТЭДС и, как следствие, электрический ток, величина которого зависит от химического состава металла.

Прибор устиновских школьников

прошел испытания. Ребятам выдано удостоверение на рационализаторское предложение. По расчетам заводских специалистов, годовой экономический эффект от внедрения прибора составил 1500 рублей. Это только на одном заводе.

Выпуск ПБ готовили В. ЗАВОРОТОВ, М. САЛОП, В. ФЕДОРОВ и В. РОДИН

Как видите, мальчишки умеют многое. Особенно, когда находят заинтересованную поддержку взрослых, причем не только учителей или наставников, но и специалистов. Но вот что хотелось бы заметить. Разве люстра-аэростат нужна только петрозаводцам! А пистолет для определения марок стали или прибор для отбора будущих кур-несушек — только тому заводу и ферме, с которыми по стечению обстоятельств оказались связаны ребята, их авторы) Думаем, интерес к мальчишечьим идеям и разработкам должен быть значительно шире. Они должны внедряться повсеместно, где могут принести пользу. И выставка-ярмарка НТТМ-87, с ее деловыми контактами, надеемся, поможет решить эту государственную задачу.

2'

19