Юный техник 1987-04, страница 19

Юный техник 1987-04, страница 19

рия: простое и заимствованное в общем-то приспособление, а польза большая. После испытания в Абазинском питомнике ученые подсчитали, что производительность их труда повысилась в 10 раз, а приживаемость черенков увеличилась до 80%. Показатель небывалый!

ПОЛЕЗНАЯ

ВИБРАЦИЯ...

Попробуйте уложить керамическую плитку под ванной — и вы убедитесь, что без специальных приспособлений сделать это практически невозможно. А как же строители? Семиклассник Миша Редько видел однажды, как рабочий выравнивал плитку тяжелым швеллером, уложенным на бетонную стяжку (так называют незастывшую бетонную массу). «Ну и работа!» — подумал он.

На следующий день в конструкторском кружке Туапсинской городской станции, где занимался Миша Редько, состоялось первое обсуждение — что можно сделать, чтобы облегчить труд строителей. А вско

ре появились и эскизы приспособления. Идея его проста: на швеллере длиной 600—700 и шириной 75— 80 мм укрепляется электродвигатель с дебалансом (для создания вибрации), сзади ручка, как у электродрели, на ней выключатель — вот и все.

Ребята показали в строительно-монтажном тресте № 2 эскизы виброрейки. Там посмотрели их внимательно, посовещались и, выделив юным рационализаторам все

нять отражающие поверхности любого размера, а значит, можно точно рассчитать площадь освещения, чтобы оно никому не мешало.

Вот, собственно, и вся хитрость ребячьей выдумки. Когда ребята обсуждали идею аэростата-осветителя в своем кружке, то пригласили специалиста из проектного института Карел ■ гражданпроекта, руководителя группы К. Брижанина. Ему идея очень понравилась. Он помог ребятам произвести технико-экономический анализ их предложения. Оказалось, что эксплуатация новой осветительной

установки обойдется в 20 раз дешевле, чем те, которые сегодня применяются.

А недавно пришло еще одно приятное сообщение. В институте изготовили несколько моделей новой установки и провели испытания. Результаты получены положительные. И теперь решено применить ребячью идею для освещения, таких крупных объектов Петрозаводска, как речной вокзал, стадион «Спартак», площадь Ю. А. Гагарина, а также водопада «Ки-вач» — уникального природного памятника, куда приезжают туристы со всей страны.

2 «Юн.

№ 4

17