Юный техник 1987-04, страница 16

Юный техник 1987-04, страница 16

^тррнедрени

е

В эти дни на ВДНХ СССР проходит выставна научно-технического творчества молодежи, посвященная XX съезду ВЛКСМ. Здесь представлены лучшие работы молодых ученых и инженеров, студентов, изобретателей, рационализаторов.

В отличие от всех предыдущих, НТТМ-87 — выставка необычная Это выставка-ярмарка. И она призвана не только демонстрировать достижения молодежи, но и содействовать их использованию в жизни. У ее экспонатов пройдут деловые встречи авторов разработок со специалистами различных министерств и ведомств. Цель этих встреч: широкое внедрение наиболее интересных работ в народное хозяйство.

Есть среди экспонатов выставки и работы юных техников. Наш специальный выпуск ПБ как бы естественное продолжение ее стендов.

Что же умеют мальчишки! Об этом мы хотим рассказать.

ЛЮСТРА ДЛЯ ГОРОДА

Когда говорят о Карелии, представляются бескрайние леса и живописные озера. И не каждый вспомнит, что это еще и край долгих зимних ночей, когда солнце выглянет на часок-другой и скроется за горизонтом. Живущим в Москве или Харькове даже трудно представить, какие неудобства приносят, к примеру, петрозаводча-нам северные ночи. Ведь даже днем приходится работать при искусственном освещении. В домах-то все просто — включай люстру, и будет светло. А какую люстру включишь над портом или комбинатом, лесо-

складом, железнодорожной станцией, во дворе, где так хочется поиграть после школы?..

Пока таких люстр нет, но они, возможно, скоро появятся благодаря одной ребячьей идее, родившейся в Петрозаводске, в кружке аэрологии и аэронавтики Дворца пионеров имени Ю. В. Андропова. Что же это за идея и как ребята до нее додумались?

— Занимаясь аэрологией и аэронавтикой,— рассказывает один из авторов проекта Станислав Федоров,— как-то в одном из старых журналов натолкнулись мы на работу мало

14