Юный техник 1987-04, страница 29

Юный техник 1987-04, страница 29

общей площадью 8 м2, позволяют совершать и более дальние путешествия.

ПОБЕДИТЕЛЬ — «СОЛНЕЧНЫЙ БЕГУН»

Около 60 экипажей участвовали в первом европейском ралли машин, не загрязняющих окружающую среду. Большинство из них были электрическими. Победителем на дистанции 368 км стал «Солар-Реннер» («Солнечный бегун»). Вы видите его в начале статьи.

Инженеры ФРГ и Швейцарии, создавшие его конструкцию, использовали последние достижения науки и техники. Энергию машине дают 432 солнечных элемента — те, что устанавливают на космических кораблях и орбитальных станциях, а также сверхлегкий и емкий аккумулятор. Они питают два экономичных электродвигателя повышенной мощности. А чтобы увеличить КПД расхода энергии, в машине исполь

зована компьютерная система управления тяговыми моторами. Прочные и легкие алюминиевые сплавы и пластики позволили максимально облегчить ходовую часть и корпус машины. «Солнечный бегун» весит всего 180 кг.

НА ДОРОГАХ — «ГИБРИДЫ»

Инженеры видят выход в возвращении к аэромобилю. Американский изобретатель Дж. Бид считает, что винт — более гибкий партнер, чем колесо. Меняя углы установки лопастей, можно заставить работать бензиновый двигатель в наивыгоднейшем режиме. А поскольку преимущества воздушного винта становятся ощутимы лишь при скорости более 50 км/ч, то на меньшей скорости, в городской черте, машину приводит в движение электромотор, питающийся от 4 аккумуляторов.

Во время испытаний машина Дж. Бида расходовала на 100 км пути 2,1 л горючего — в 3—4 раза меньше обычного.

а по своей компактности занимает на улице вдвое меньше места.

Уже появились первые машины, энергию для движения которых дают фотоэлектрические элементы, преобразующие энергию Солнца. А чтобы эта энергия расходовалась как можно более рационально, систему управления оснащают микро-ЭВМ. И, как показывают эксперименты, наличие бортового компьютера прибавляет аккумулятору емкость на 25%.

А главное, конструкторы, наконец, подыскали для' электромобиля подходящую «экологическую нишу» — определили его возможности и обязанности. В скором будущем

электромобиль станет главным видом городского транспорта. Легкие и удобные, компактные и маневренные, экологически чистые и практически бесшумные электромашины будут перевозить пассажиров, доставлять почту, продукты, небольшие партии других грузов. Ведь проведенные исследования показали, что большая часть транспорта в таком большом городе, как Москва, за день «наматывает» на спидометре всего 60—70 км, передвигаясь со средней скоростью 30— 60 км/ч. А это электромобилю вполне по силам!

С. НИКОЛАЕВ, инженер Рисунки В. РОДИНА

27