Юный техник 1987-04, страница 32

Юный техник 1987-04, страница 32

СССР состоялся разговор С. П. Королева с В. С. Емельяновым — Героем Социалистического Труда, членом-корреспондентом АН СССР, который вместе с И. В. Курчатовым занимался проблемами атомной энергии.

Сергей Павлович был по горло занят своими собственными проблемами, но все же, прослышав, что в стране ведутся работы по расщеплению атомного ядра, воспользовался первой же возможностью разузнать обо всем подробно. И то было не праздное любопытство. Королева интересовал вопрос, не сможет ли он использовать последние достижения физиков в своей собственной работе. Он хотел знать, можно ли ему рассчитывать на ядерное горючее ракет или следует остановиться на химическом.

И был очень разочарован, когда выяснилось, что отечественная промышленность того времени не могла предоставить

в его распоряжение достаточного количества необходимых трансурановых элементов. Причем нужны были не просто элементы для изготовления атомного горючего, но и сам ядерный двигатель.

А о таком двигателе Королев был уже достаточно наслышан.

Его описывали фантасты. Еще в прошлом веке герой романа Г. Уэллса «Когда спящий проснется» совершил кругосветное путешествие на летательном аппарате, приводимом в движение микровзрывами капелек особого вещества.

Рациональность подобного двигателя вполне убедительно доказал в 1928 году один из сподвижников Королева, ныне

30