Юный техник 1987-04, страница 31

Юный техник 1987-04, страница 31

Опережавшие время

В квартире-музее С. П. Королева, в его кабинете, можно увидеть на стене два портрета — К. Э. Циолковского и Ф. А. Цандера. Этих людей Сергей Павлович считал учителями, их идеи развивал и совершенствовал.

Первый спутник, первый полет человека вокруг Земли, посылки автоматических разведчиков на Луну и другие планеты — вот с чем мы накрепко связываем имя С. П. Королева. Но, конечно, за его плечами опыт развития мировой науки, подвижничество ученых. Порою именно из полузабытых или на первый взгляд не заслуживающих внимания идей, как из зерен ростки, произрастают но

вые проекты. Сколько тому примеров!

В год 80-легия Сергея Павловича Королева, 100-летия Фридриха Артуровича Цандера, 130-летия Константина Эдуардовича Циолковского мы решили вернуться к малоизвестным страницам истории освоения космоса. Сегодняшний рассказ — о проектах, которые в свое время были отложены как резерв на будущее, которые ждут ныне и вашего горячего участия, дорогие ребята. Вам идти дальше, в XXI век. За вами, вполне возможно, воплощение тех идей, которые Сергей Павлович Королев называл «фантастикой в чертежах».

Обычное jMMO —

полет на ракетоплане

«Мне мало поехать и увидеть машину, сделанную по моим чертежам: я сам хочу испытать ее» — таков был жизненный принцип Сергея Павловича Королева. Он летал на планерах собственной конструкции, участвовал в испытании ракетных двигателей и ракет, построенных в ГИРДе, мечтал сам полететь в космос... Но эта дерзновенность, смелость, новаторство сочетались с ясным пониманием: ни одно большое дело не начинается на пустом месте.

«Мысль об использовании ракетных аппаратов для подъема человека на большие высоты и для вылета его в космическое пространство известна давно...» — это не просто сухая констатация, это дань уважения человеческой мысли. Но как ученый С. П. Королев старайся, конечно, использовать в своих разработках самые последние научные и технические идеи. Даже те, которые могли показаться едва ли не мифическими.

В начале 1946 года в Госплане

29