Юный техник 1987-04, страница 34

Юный техник 1987-04, страница 34

космическому кораблю, находящемуся в центре. Огромной силы электрические токи направляются во взрывную камеру, где в качестве топлива используется тонкая проволока из алюминия, никеля, вольфрама или свинца. Мощный электрический разряд приводит к тепловому взрыву, испаряет кусочек проволоки примерно так же, как это происходит с обычным предохранителем при перегрузке. Но здесь раскаленные металлические пары отбрасывались назад, создавая реактивную тягу.

Если бы взамен испарения проволоки использовать энергетически более выгодный процесс — деление атомных ядер,— двигатель получился бы еще более мощным. Сергей Павлович Королев, очевидно, понимал это, но возможностей осуществить проект в 40-е годы еще не было.

Принципиально такая возможность появилась лишь в наше время. Причем за прошедшие десятилетия идея усовершенствовалась, обрела зримые очертания. Советские ученые Н. Г. Басов и О. Н. Крохин выдвинули идею лазерного термоядерного синтеза. В первом 'же научном сообщении они отметили, что мощное излучение лазера способно нагреть малые объемы вещества с огромной скоростью — в миллионы раз большей, чем в электрических разрядах, в сотни миллионов раз быстрее, чем в лучших химических топливах и взрывчатках. Нужно лишь сфокусировать лазерное излучение на поверхности нагреваемого вещества, которое в данном случае называется мишенью. Лазерную же

мишень можно, скажем, изготовить из замороженной смеси изотопов водорода — дейтерия и трития. А ведь именно эти материалы, как известно, используются сегодня в термоядерных исследовательских установках.

До сих пор, правда, далеко не полностью решены все технические проблемы. Еще не созданы термоядерные реакторы, которые были бы достаточно просты, надежны в эксплуатации, могли бы трудиться без ремонта долгие годы. А в замыслах уже... новые, еще более совершенные конструкции! Это королёвская традиция: добиваясь максимального сегодня, видеть и завтрашний день.

Вот, к примеру, каким представляют себе зарубежные ученые и инженеры ракетоплан XXI века (см. схему). Конструкция его двигателя по современным понятиям не так уж сложна. Луч лазера, проходя через фильтры, систему перестройки частоты и направления луча — все это необходимо для четкого управления процессом,— поступает на фокусирующие зеркала. Эти зеркала концентрируют на термоядерных мишенях — крошечных капсулах с изотопами водорода — сразу два встречных пучка излучения, разделяя лазерный луч на два потока. Сжатые с двух сторон капсулы взрываются, создавая мощность, в 100 тыс. раз превышающую мощность самого лазера.

Поскольку микровзрывы следуют друг за другом с невероятной частотой (6 млн. раз в минуту!), а термоядерное топливо имеет калорийность в миллион раз выше, чем применяемое сейчас химическое, то но

3Z