Юный техник 1987-04, страница 36

Юный техник 1987-04, страница 36

не считал космическии полет делом далекого будущего. Всей своей жизнью он торопился приблизить полет человека в космос, не сомневался, что и сам полетит на Марс.

Долгое время он работал в одиночку, преодолевая насмешки, непонимание и безразличие. Ища единомышленников, публиковал статьи, выступал с лекциями. И вот в Москве 1930 года наконец произошла встреча двух людей, которая так много значила для развития космонавтики. Недавний выпускник МВТУ Сергей Королев разыскал Цандера и предложил работать вместе. Так появилась Группа изучения реактивного движения — ГИРД.

25 ноября 1933 года успешно стартовала их первая опытная

ракета ГИРД-Х. Но Цандера уже не было среди ликующих «гир-довцев» — внезапная болезнь оборвала его жизнь на сорок шестом году. Он оставил после себя идеи, которые и сейчас питают настоящее и будущее космонавтики. Вспомним хотя бы некоторые.

Проект межпланетного корабля Цандера не похож на современные космические ракеты. Его корабль — крылатый, с реактивным двигателем и... воздушными винтами! Наивность? Ничуть! Напротив, эту идею человечество только начинает осваивать. Ведь плотная атмосфера Земли мешает ракете набрать космическую скорость. Зато она поможет набрать высоту широким крыльям космоплана — так называл Цан-

34