Юный техник 1987-04, страница 39

Юный техник 1987-04, страница 39

6. «...Полеты за атмосферу повторяются. Реактивные приборы все более и более удаляются от воздушной оболочки Земли и пребывают в эфире все дольше и дольше. Все же они возвращаются, так как имеют ограниченный запас пищи и кислорода...»

Начало 60-х годов: полеты космических кораблей серий «Восток», «Восход», затем и «Союз».

7. «Делаются попытки избавиться от углекислого газа и других человеческих выделений с помощью подобранных мелкорослых растений, дающих в то же время питательные вещества...» Космическая программа «Хлорелла», другие эксперименты, проведенные на земле и в космосе, показали, что этот путь весьма продуктивен, его нужно развивать дальше.

8. «Устраиваются эфирные скафандры (одежда) для безопасного выхода из ракеты в эфир...» В 1965 году Алексей Леонов впервые шагнул в безвоздушное пространство. Спустя несколько лет такие выходы стали рядовой операцией: сегодня космонавты работают в

открытом космосе часами. * * *

На этом реализованные разделы «Плана» Циолковского кончаются. А скоро ли сбудутся остальные прогнозы? Давайте попробуем разобраться.

9. «Для получения кислорода, пищи и очищения ракетного воздуха придумывают особые помещения для растений. Все это в сложенном виде уносится ракетами в эфир и там раскладывается и соединяется. Чело

век достигает большей независимости от Земли, так как добывает средства жизни самостоятельно...»

Пятого ноября 1978 года в камеру «земного звездолета» вошли три испытателя — Герман Мановцев, Борис Улыбышев и Андрей Божко. Они провели в полной изоляции целый год, проводя многочисленные научные эксперименты. Главный среди них — испытатели практически полностью обеспечивали все свои нужды в воздухе, пище и воде за счет автономной оранжереи.

Эксперимент показал:

К. Э. Циолковский был прав. Если такие оранжереи развернуть в космосе, они дадут возможность космонавтам перейти на самообеспечение, все меньше зависеть от грузовых поставок с Земли.

10. «Вокруг Земли устраиваются обширные поселения...»

Несколько лет назад профессор Принстонского университета в США Джеральд О'Нил опубликовал проект колонизации космоса, опираясь на современные достижения науки и техники.

Схема космического города: 1 — цилиндры; 2 — зеркала, отражающие солнечный свет.

37