Юный техник 1987-04, страница 38

Юный техник 1987-04, страница 38

Звезда КЭЦ

продолжает светить

В 1926 году вышла в свет скромная брошюра: «К. Э. Циолковский. Исследование мировых пространств реактивными приборами». В ней шла речь о космических поселениях за пределами Земли, приводились расчеты. Но самое, пожалуй, главное, содержалось в последней главе, которая называлась «План работ, начиная с ближайшего времени». В 16 пунктах методично перечислялось, что и в какой последовательности нужно сделать для освоения космического пространства — сначала ближнего, затем дальнего.

«План» — гениальное предвидение ученого,— считает лет-чик-космонавт СССР П. Р. Попович.— Сразу стоит оговориться: из шестнадцати его разделов половина уже реализована, и при этом ни разу не нарушилась последовательность, предсказанная ученым...»

Это действительно так! Давайте перечислим по порядку...

1. «Устраивается ракетный самолет с крыльями и обыкновенными органами управления...» Вспомните: год 1942-й, первый старт ракетного самолета БИ-1.

2. «Крылья последующих самолетов надо понемногу уменьшать, силу мотора и скорость увеличивать...» В послевоенные годы в небо один за другие взлетают МиГ-9, МиГ-15, МиГ-17... И каждый раз острокрылые машины летают со все большими скоростями, их поднимают в воздух все более мощные

моторы, а крылья этих машин все плотнее прижимаются к фюзеляжу.

3. «Корпус дальнейших аэропланов следует делать непроницаемым для газов и наполненным кислородом, с приборами, поглощающими углекислый газ, аммиак и другие продукты выделения человека...» Год 1954-й. Благодаря успехам конструкторов в области герметизации самолетов на огромную высоту, где человек без защиты не может пробыть и нескольких минут, поднялись не только специально тренированные пилоты, но и первые пассажиры Ту-104, а затем и его многочисленных собратьев.

4. «Применяются описанные мною рули (имеются в виду газовые рули.—Ред.), действующие отлично в пустоте и в очень разреженном воздухе, куда залетает снаряд. Пускается в ход бескрылый аэроплан...» В 50-х годах в разных странах один за другим совершают полеты экспериментальные летательные аппараты, у которых несущей поверхностью является сам уплощенный снизу корпус. Проводятся экспериментальные пуски ракет.

5. «Скорость достигает 8 километров в секунду, центробежная сила вполне уничтожает тяжесть, и ракета впервые заходит за пределы атмосферы...» Этот день, конечно, помнят все: 4 октября 1957 года в космос взлетел первый искусственный спутник Земли!

36