Юный техник 1987-04, страница 40

Юный техник 1987-04, страница 40

По замыслу О Нила, гигантские космические поселения должны располагаться в точке либрации — то есть в такой точке космического пространства, где стабильность орбиты будет обеспечена совместным притяжением Земли, Солнца и Луны. Космический поселок, построенный здесь, не будет «плавать», а навечно останется висеть над определенной точкой Земли.

В свое время (см. «ЮТ» № 8 за 1979 год) мы рассказывали о проекте О'Нила, но сегодня, наверное, будет нелишне напомнить некоторые подробности.

Идея создания грандиозных космических поселений была основана на двух космических проектах: использовании многоразовых транспортных космических кораблей — МТКК, которые должны осуществлять челночные рейсы Земля — Космос — Земля, и проекта добычи руды на Луне. Как показали лунные экспедиции, естественный спутник Земли вполне можно использовать для добычи полезных ископаемых. Причем, как показывают расчеты, сырье, доставляемое с поверхности Луны, будет обходиться дешевле, чем пересылка с Земли. Дело в том, что на Луне нет атмосферы и ее поле тяготения действует на расстоянии в 20 раз меньшем, чем земное. Поэтому 98% строительных материалов для первого космического поселения — алюминий, титан, железо, кремний, кислород — могут дать рудники и карьеры Луны. И лишь то, чего на Луне нет — водород, азот, углерод,— придется экспортировать с Земли.

Первый космический поселок, по мнению О'Нила, будет представлять собой два вращающихся цилиндра по 100 метров в диаметре и около километра длиной.

Такой поселок сможет обеспечить своим 10 тыс. жителям ничуть не худшие условия для жизни и отдыха, занятий спортом, чем на Земле. Будет здесь и промышленная зона, где станут выращивать в вакууме громадные кристаллы для полупроводниковой промышленности, выплавлять сверхчистые металлы... Но главная забота жителей поселка № 1 — строительство второго, еще более внушительного космического поселения. При длине более 30 км, поселок № 2 будет рассчитан уже на 200 тыс. человек!

Сбудется ли этот проект? Или время внесет в него свои поправки? Наверное, уже нашему поколению предстоит увидеть это.

11. «Используют солнечную энергию не только для питания и удобств жизни (комфорта), но и для перемещения во всей Солнечной системе...»

И о солнечных парусах, и о гелиоракетоплане мы вам только что рассказали.

12. «Основываются колонии в поясе астероидов и других местах Солнечной системы, где только находятся небольшие небесные тела...»

Это дело тоже вполне реальное. Как мы уже говорили, для космического строительства выгоднее там же, в космосе, и добывать необходимые материалы. Отбуксировал в нужное место небольшой астероид, богатый, например, полиметаллическими рудами,— и кос-

18