Юный техник 1987-05, страница 26

Юный техник 1987-05, страница 26

лика», находящегося далеко за окраинами нашей планетной системы и потому практически нам не видимого.

Существование звезды-дублера объясняет странные процессы, время от времени происходящие в Солнечной системе. Вот как они теперь видятся.

Каждые 26—30 миллионов лет звезда-спутник проходит довольно близко от скопления комет, находящихся на окраине Солнечной системы. Под воздействием гравитационного поля этой звезды траектории движения «небесных странниц» нарушаются, и на Солнечную систему обрушивается комет-ный ливень.

Шестьдесят пять миллионов лет назад, во время очередного ливня, возможно, случилось столкновение нашей планеты с крупной кометой. Произошел взрыв, и в атмосферу было выброшено огромное количество пыли. Несколько месяцев она мешала солнечным лучам проникать к поверхности планеты. В результате значительно понизилась температура. Прекратился фотосинтез в растениях, который, как известно, происходит на свету. И динозавры погибли от бескормицы.

Так ли это на самом деле, покажут будущие исследования. Во всяком случае, человечеству в ближайшей перспективе ничто не угрожает. Если считать цикл прохождения звезды-спутника равным 30 миллионам лет, у нас в запасе 5 миллионов лет, а если он равен 26 миллионам, то до следующего комет-ного нашествия времени еще больше—13 миллионов лет!

П. ИЗОЛЬДИН, астрофизик

1ЛЕК1ШЯ ЭРУДИТА

«ЗАПЧАСТИ». ДЛЯ ЗАЙЦА

Бионики подсчитали: чтобы стоять или бежать, длинноухому нужны всего 32 мышцы — по 8 на каждую лапку. Их же у зайца — 160! Излишество?

Известный советский бионик, заведующий отделом эволюционной морфологии Института зоологии АН УССР С. Манзий выдвинул предположение, что мышцы нужны зверьку на случай непредвиденных обстоятельств.

Ведь, согласитесь, чтобы петлять от лисы или волка, запас мышц еще как необходим, а ведь во время весенних половодий зайцу приходится и плавать, и лазить по деревьям... Кто знает, может быть, потому и вымерли динозавры, что в отличие от зайцев им не хватило «запчастей»?

24