Юный техник 1987-05, страница 27

Юный техник 1987-05, страница 27

И ВЕТРЯК, И РЕТРАНСЛЯТОР

Где строить ветровые турбины, или, как их еще называют, ветряки? Конечно, на возвышенностях, открытых всем ветрам. А телевизионные ретрансляторы? Там же, чтобы охватить как можно большую территорию.

Но когда в английском месгеч -ке Оркни рядом с ретранслятором построили ветряк, экраны телевизоров покрыла густая рябь помех Почему? Как разобрались, вращающиеся лопасти турбин оказались прекрасным отражателем ультракоротких волн.

Другого холма, чтобы разнести устройства, поблизости не оказалось, и специалисты пошли на хитрость: ветродвигатель и ретранслятор совместили в одной конструкции. На телеэкранах вновь появилось изображение, а в энергетической сети — элект -рический ток.

РАСТЕНИЯ ПРОСЯТ ПИТЬ

Когда поливать растения? Вопрос не так прост, как может показаться. Опоздаешь с поливом — растение начнет расщеплять молекулы воды в собственных клетках, отчего они могут погибнуть.

Польешь раньше времени — вода напрасно уйдет в землю.

Канадские специалисты решили, что определить момент, когда поля нуждаются в поливе можно с помощью ультразвукового микрофона, установленного возле растения.

Дело в том, что расщепление воды в клетках сопровождают высокочастотные щелчки. Определенный их темп и просигнали и-рует о нехватке влаги.

ПРИЕМНИК НА АВТО

В наши дни автомобиль без приемника уже кажется несовершенным. Ну а давно ли стали автомобилисты пользоваться радио?

Как это ни удивительно, но эксперименты в этой области начались еще в первом десятилетии нашего века. Вначале радиоаппаратура, состоящая из передающего у тройства и приемника, при-менялас для передач по коду Морзе, то есть для радиотел -фафной связи, а на небольших расе ояниях использовали и связь радиотелефонную.

В 1920 году в США ввели регулярное радиовещание, и сразу же был начат выпуск портативных (конечно, по тем представлениям) радиоприемников для автомобилей. Вид автомашины того време ни с большущей наружной антенной сегодня вызывает улыбку, но радио быстро завоевало популярность, особенно у молодежи.

25