Юный техник 1987-06, страница 37

Юный техник 1987-06, страница 37

□осле пертурбационного маневра увеличивать свою скорость до 20—30 тыс. км/с.

Но остается еще одна сложность. Это сроки реализации. В окрестностях нашего Солнца звезды расположены так далеко друг от друга, что для разгона космического разведчика до скорости 30 тысяч км/с кораблю придется скитаться от звезды к звезде почти 100 тысяч лет.

Однако есть в Галактике места, где звезды расположены очень близко друг к другу и при этом быстро движутся. Например, в центральной части шарового звездного скопления время разгона корабля будет раз в 100 меньше, чем вблизи Солнца. А в ядре нашей Галактики звезды «упакованы» так плотно и движутся так интенсивно, что там космический корабль разогнался бы до максимальной скорости за одно-два столетия и при этом успел бы посетить несколько десятков звезд самого ядра.

По существу, ядро Галактики — это гигантская гравитационная машина, которую можно за

ставить работать как стартовый комплекс для разгона межзвездных разведчиков. И полетят в разные концы Вселенной сотни маленьких деловитых аппаратов, отыскивая неизвестные планеты, на которых, может быть, есть жизнь и, может быть, разум... И мы узнаем, что мы не одиноки во Вселенной, есть кому рассказать о наших бедах и достижениях, перед кем ощутить себя единым Человечеством... Впрочем, я обещал — без фантастики.

Пока я познакомил вас с одним нетрадиционным способом космических перелетов для того, чтобы еще раз напомнить: если хотите решить трудную задачу, не оставайтесь в кругу привычных представлений. Как видите, космический транспорт — это не обязательно привычные всем ракеты. И так, вероятно, в любом деле: чем сложнее задача, тем дальше от привычной колеи нужно искать ее решение.

В. СУРДИН, астрофизик Рисунок П. СЕВЕРЦОВА