Юный техник 1987-06, страница 34

Юный техник 1987-06, страница 34

Электрическая пушка для придания начальной скорости ядру.

Соединитель

Медные fn/tyfkn

Применение электрических пушек для запуска снаряда с пассажиром.

гП'униеа

Пушка Пуциса

рабатывает последовательность освоения космоса: вначале «испробовать действие приспособления для подъема в атмосфере, затем орбитальный полет вокруг Земли; полет на Луну без остановки там, облет вокруг Луны и, наконец, полет на Луну с остановкой». Эти этапы и прошло человечество, осваивая космическое пространство.

Или возьмем предложенную Кондратюком траекторию полета к Луне: подъем по вертикали, чтобы скорее вырваться из плотных слоев атмосферы, затем выход на касательную и полет вокруг Земли по постепенно растягивающимся эллипсам. Скорость корабля с каждым витком увеличивается, эллипсы растягиваются, пока не разорвутся в параболу,— и космический корабль уходит за пределы земного тяготения. Именно так стартовали к Луне американские космические аппараты...

Еще одна идея, высказанная Юрием Васильевичем: гравитационные поля встречных небесных тел можно использовать для разгона, торможения или изменения траектории космического корабля при его полете в Солнечной системе.

Предусмотрел он и те трудности, с которыми столкнутся космонавты во время полета.

Продолжение поиска

От идеи Кондратюка-

Советской космической станции «Луна-З», чтобы заглянуть «за спину» нашей соседки, не пришлось затрачивать энергию на изменение направления полета. Это сделала сила притяжения Луны. Она же помогла запастись скоростью на обратный путь. Так впервые был осуществлен пертурбационный маневр, рассмотренный еще в 20-е годы Ю. В. Кондратюком.

Полеты к Меркурию, Сатурну, Урану американских аппаратов «Маринер», «Пионер», «Вояд

жер» были совершены с помощью таких же пертурбационных маневров; а недавно советские межпланетные станции «Вега», проделав маневр в поле тяготения Венеры, встретились с кометой Галлея.

Но идея пертурбационного маневра этим не исчерпывается. Этот же принцип можно использовать и для межзвездных путешествий! И тогда сами звезды будут помогать посланцам Земли набирать космическую скорость. Так давайте вместе подумаем,

32