Юный техник 1987-06, страница 33

Юный техник 1987-06, страница 33

Поначалу Кондратюк не сомневался, что все, о чем он написал, можно сделать хоть сейчас, если будет необходимая материальная база. Позже Юрий Васильевич будет с иронией вспоминать: «Некоторое время я свою работу держал в строжайшем секрете, так как наивно предполагал, что стоит опубликовать найденные основные принципы, как немедленно кто-нибудь осуществит межпланетный полет».

Но никто не спешил осуществлять идеи одинокого мечтателя. В это трудное для страны время необходимо было решать более земные проблемы, проблемы хлеба насущного. Кондратюк строит элеваторы — на Кубани, в Северной Осетии, а в 1926 году одаренный механик-самоучка уезжает на работу в Сибирь.

Незаурядность этого человека, его талант проявлялись в любом деле, за которое он брался. Им был построен комплекс зданий в городе Камень-на-Оби Алтайского края — элеватор, зернохранилище и сооружения для механизированной загрузки и выгрузки зерна. Этот комплекс отлично прослужил 50 лет, а сейчас является памятником строительного искусства и технологических разработок первых пятилеток.

Пожалуй, не было в Сибири элеватора, где не применялись бы усовершенствования и изобретения Кондратюка. Но в поездках по городам и селам не забывал он своего юношеского увлечения—основного дела всей его жизни. Не раз была переписана и дополнена новыми разделами рукопись о полетах к другим планетам. Восторженный отзыв дал на нее крупнейший специалист в области аэродинамики профессор В. П. Ветчинкин, назвав труд Кондратюка «самой полной настольной книгой по теории космического полета».

Книгу «Завоевание межпланетных пространств» удалось издать в 1929 году в Новосибирске на средства, полученные Кондратюком за изобретения в области элеваторной механики. В предисловии автор подчеркивает, что книга написана «не в виде теоретических основ, развитие которых и практическое применение принадлежит науке и технике будущего, а в виде проекта., с конкретными цифрами, осуществление которого вполне возможно».

В своем проекте Кондратюк, например, раз-

Юрий

Васильевич

Кондратюк.

Тотка приложения силы, tbncocjy

Камера,

Схематический разрез четырехступенчатой ракеты.

31