Юный техник 1987-06, страница 36

Юный техник 1987-06, страница 36

ет мизерных затрат топлива. Воз можно, для этого будет достаточно и «солнечного паруса».

Такой полет будет похож на лыжный слалом: от флажка к флажку — от звезды к звезде, с резкими поворотами. Корабль должен стремиться пройти как можно ближе к звезде, чтобы сильнее изменить направление своего полета и получить максимальную прибавку скорости. Однако слишком приближаться к звездам опасно — они горячие. Если аппарат, летящий со скоростью 300 км/с, захочет обогнуть звезду, подобную нашему Солнцу, ему придется почти коснуться ее поверхности. Такого испытания не выдержит ни один космический аппарат. Но выход есть: нужно.воспользоваться помощью компактных звезд — белых карликов, нейтронных звезд, а возможно, и «черных дыр». Например, белый карлик с такой же массой, как у Солнца, имеет размер в сотню раз меньше солнечного. Космический корабль может подлететь к нему очень близко, не опасаясь столкновения.

Белые карлики способны разгонять космические аппараты до скорости почти в 3 тыс. км/с. А еще более компактные нейтронные звезды (их радиус составляет всего лишь десятки километров) могли бы сообщить кораблй) скорость почти в 100 тыс. км/с — треть скорости света!

А чтобы корабль при приближении к массивной звезде не разорвали ее мощные гравитационные силы, надо сделать космического разведчика очень компактным, величиной, например... с апельсин. Ведь его единственная задача — сбор информации, а возможности современной микроэлектроники удивительны. Тогда, построив сотни, тысячи сравнительно недорогих «карманных» аппаратов, мы смогли бы запу стить их во все уголки Галактики. Запуск упростился бы до предела: их можно выстреливать из электромагнитной пушки со скоростью около 100 км/с. Такие компактные разведчики могли бы приближаться к поверхности нейтронных звезд на расстояние в сотни километров и каждый раз