Юный техник 1987-06, страница 35

Юный техник 1987-06, страница 35

Предсказанные им антиперегрузочные костюмы и кресла для космонавтов использовались на первых этапах пилотируемых полетов.

Член-корреспондент АН СССР Н. В. Никитин так сказал о Юрии Васильевиче: «Доживи он до наших дней, мы имели бы гениального космического теоретика».

Но он не дожил... Когда началась Великая Отечественная война, Юрий Васильевич работал в Москве. Не дожидаясь призыва, ученый вступил в ряды народного ополчения. В подмосковных снегах зимой 1942 года оборвалась его недолгая, но яркая жизнь.

Сибирский поэт А. Кухно посвятил памяти Ю. В. Кондратюка такие строки:

Вертикально — стеной! — поднимается

снежное поле.

Ты, раскинувши руки, летишь, ты уходишь в космический рейс.

Пуля в сердце твоем!.. Ни печали, ни страха,

ни боли —

Только звездное небо в глазах да вечный

к нему интерес...

Л. ТОРОКЕР, лектор шмиетармя

Барнаул

Использование тяготения небесных тея для наращивания ияи поглощения скорости корабля.

Сн/ямтк "f

\ его фа uj t

Планемл-бы*

Вариант получения топма для ракеты из воды раз

менной энергией на кжяород и ВОДОРОД-

к звездному слалому

как лучше проложить будущий маршрут среди звезд. Только без фантастики! Все на трезвом научном расчете.

Звезды, ближайшие к Солнцу, движутся со скоростями около 50 км/с. Если аппарат летит навстречу звезде, то его скорость под действием гравитационного поля увеличивается. Наиболее выгодным для разгона является такой пролет, когда корабль и звезда движутся точно навстречу Друг другу и под действием притяжения звезды курс корабля ме

няется на противоположный. Тогда он получает прибавку скорости, равную удвоенной скорости звезды. И каждая встреча с такой звездой может дать космическому аппарату прибавку скорости до 100 км/с. Подлетая к очередной звезде, автопилот корабля должен будет наметить следующую звезду для встречи и так скорректировать свою траекторию, чтобы в результате пертурбационного маневра выйти на трассу полета к ней. Если коррекция производится заблаговременно, она потребу

3 «Юный техника № б

33