Юный техник 1987-07, страница 9

Юный техник 1987-07, страница 9

зону вокруг соляного пласта по специальной скважине будет подаваться вода под высоким давлением.

Но этого мало. Чтобы предохранить каменную соль от растворения, создадут так называемую соляную завесу: к самому пласту будет подаваться сверху насыщенный солевой раствор. В нем, как вы знаете из учебников, невозможно больше растворить ни грамма соли.

Так в окрестностях опасного соляного разлома установится динамическое равновесие.

Плотина, которая не боится землетрясений

Объем будущей плотины поражает воображение — 76 тыс. м3, 25 пирамид Хеопса! Казалось бы, чтоб устоять при землетрясениях, она должна быть очень-очень прочной, монолитной. Проектировщики решили как раз наоборот: сделать тело.плотины рыхлым, со сложной структурой. Сердцевина — мягкое «ядро» из суглинка, затем галечник, а по бокам — отсыпка из камней. Трещины и пустоты, образующиеся в теле плотины при землетрясениях, будут сами «залечиваться», заполняясь суглинком и галечником.

Когда говорят об отсыпку плотины, сразу представляется картина, знакомая по фотографиям и кадрам кинохроники: вереницы самосвалов-гигантов непрерывно движутся от карьеров, ссыпая на гребне свой груз. Сжигаются тонны горючего, над стройкой — дым и грохот. И все же впечатление такое, что отсыпка идет «спичечными коробками».

Всего этого не будет в Рогу-

не. Здесь устанавливаются многокилометровые транспортеры, по которым непрерывной рекой потечет прямо на гребень материал для отсыпки. Такая механизация позволит намного сократить сроки строительства и сэкономит 80 млн. руб.

Город и море

Город Рогун — счастливое исключение, которое должно стать правилом. Здесь нет привычных на всех больших стройках времянок, общежитий, атмосферы неустроенности, словом — временности.

Высоко над Вахшем поднялись на плоскогорье нарядные многоэтажные дома. Есть школа на 1200 мест, детский сад.

Это очень чистый город: не видно ни одной дымовой трубы. Все механизмы на стройке приводит в действие электричество, оно же согревает воду в котельных для отопления зданий; в кухнях — современные электрические плиты. Пока энергия поступает с Нурек-ской ГЭС.

Детский сад, который мы упомянули, называется «Юнга». Откуда это «морское» название высоко в горах? Из ближайшего будущего. Хотя на стройке — труднейшей из труднейших — еще непочатый край работы, люди уверены: скоро встанет небывалая плотина, заработают гидротурбины, засинеет рукотворное море, и будет в Ро-гуне Приморский бульвар.

Ф. ПАТРУНОВ, канд. техн. наук

Рогун — Москва

7