Юный техник 1987-07, страница 11

Юный техник 1987-07, страница 11

магнитных волн. Они могут распространяться в нижних слоях ионосферы на большие расстояния, неся информацию об изменениях погоды. В натянутой проволоке-антенне эти волны наводят электрический ток — и ураган звонит в звонок, извещая о своем приближении.

Не правда ли, принцип действия этой установки чем-то напоминг грозоотметчики А. С. Попова! Но чувствительность первого в мире радиоприбора была очень низка, радиус действия мал. Современная установка, несмотря на свою простоту, позволяет регистрировать зарождение и развитие воздушных вихрей, удаленных на сотни километров.

КИРПИЧИ С ПОЛИЭТИЛЕНОМ оказались отличным строительным материалом. Они прочнее обычных, хотя и вдвое легче. Повышенная прочность достигается не только за счет добавления к сырью — глине — полиэтиле «а, но и за счет новой конфигурации: полости в кирпиче распределены с учетом нагрузок

Новый строительный материал, разработанный Фрунзенским политехническим институтом, особенно пригодится для строительства в сейсмически опасных зонах. Сооружения из него способны выдерживать подземные толчки до девяти баллов. Кроме того поверхность упрочненного полиэтиленом кирпича гладкая, блестящая. Здания из него выглядят весьма нарядно и не нуждаются в декоративной отделке.

НА ПОРОГЕ — НОВЫЙ КАМЕННЫЙ ВЕК! Кам ни и керамические орудия труда, утварь — все это уже было на заре цивилизации И вот теперь современная техника, предъявпя) все более высокие требования к твердости, ударопрочное»*, жаростойкости конструкций, внов > приходит к широкому использованию материалов, когда-то впервые примененных пер зС ытным челове ком

О легких прочных, не требующих водяного охлаждения керамических деталях двигателей мы уже писали. Но вот ученые Экспериментального научно-исс ледов тельского института металлорежущих станков предлагают изготавливать станки из... гранит Вернее, из синтеграна — нового материал на основе гранита и синтети ских связующих материалов. Сиитегран не уступает по прочности чугуну и стали, из которых по традиции изготавливают базовые детали металлорежущих станков. В то же время трудоемкость обработки нового материал почти на треть меньше, чем чугуна, а обходится он дешевле.

9