Юный техник 1987-07, страница 13

Юный техник 1987-07, страница 13

Любители грамзаписи знают, что современный проигрыватель превосходит по своим параметрам рбычную пластинку. Звукосниматель извлекает всю информацию, записанную в канавке, но качество звучания все же нередко оставляет желать лучшего.

Стоит сказать еще и о том, что перепады громкости произведения, звучащего с грампластинки, обычно не соответствуют перепадам при исполнении этого произведения на эстраде. Как говорят специалисты, динамический диапазон сжат. И это сжатие очень искажает замысел композитора. Ведь для него уровень громкости музыки — средство передачи настроения.

Можно ли избавиться от этих недостатков и повысить качество звучания диска? Прежде чем ответить на этот вопрос, напомним, как сегодня записываются грампластинки.

Звук, попадая в микрофон, преобразуется в электрический сигнал, который своей формой повторяет звуковую волну. Сигналы с микрофонов приходят на пульт звукорежиссера, там их усиливают, корректируют, смешивают друг с другом для записи на магнитную ленту. С магнитной фонограммы получают матрицу для прессования грампластинки. Когда грампластинку ставят на проигрыватель, громкоговоритель вновь преобразует электрический сигнал в звуковой.

Как вы заметили, во всех звеньях тракта звукопередачи сигнал остается подобием (аналогом) звука, который создается в студии. Поэтому такую звукопередачу (звукоза

пись) называют аналоговой. Отсюда и все недостатки.

Тот, кто пользуется магнитофоном, знает: при перезаписи фонограммы копия всегда хуже по качеству, чем оригинал. И потому, что помехи вносит магнитофон, и потому, что нельзя полностью избавиться от помех, обусловленных свойствами магнитной ленты. И хотя звукорежиссеры стараются избегать художественных приемов, требующих многократной перезаписи при монтаже программы, помехи все же накапливаются. А магнитная лента к тому же не позволяет без искажений записать музыку во всем многообразии уровней громкости. И звукорежиссер вынужден постоянно следить, чтобы записываемый сигнал «вписался» в параметры магнитной ленты; чтобы не было искажения звука, уменьшает верхний и увеличивает нижний уровень звучания, то есть искусственно сжимает естественный динамический диапазон записываемой программы.

Специалисты вынуждены констатировать, что аналоговый способ записи звука на магнитную ленту практически достиг качественного предела. Потому и родился принципиально новый метод — цифровой.

Первой ласточкой в этой революции стала цифровая магнитная запись звука.

В отличие от аналогового цифровой магнитофон содержит аналого-цифровой и цифро-аналоговый преобразователи. Аналого-цифровой преобразователь (АЦП) превращает аналоговый электрический сигнал — например, с пульта звукорежиссера,— в последова-

11