Юный техник 1987-07, страница 16

Юный техник 1987-07, страница 16

рон. Все они имеют одинаковую глубину и ширину, изменяется лишь их длина и расстояние от одного углубления до другого. Расстояние между соседними дорожками всего полтора микрона, поэтому запись в 50 раз плотнее, чем у обычного диска.

При записи пластинки вся необходимая информация — громкость, высота, тембр звука — фиксируется в цифровой форме. Кроме основной музыкальной информации, на дополнительной дорожке записывают номер и длительность проигрываемого музыкального произведения. Это дает возможность программировать последовательность произведе

ний. На этой же дорожке можно записать и поясняющий текст — наименование произведения, имена его автора и исполнителей. Вся эта информация закодирована, как и музыка, и может быть расшифрована в виде текста на экране телевизора, подключаемого к цифровому проигрывателю.

Со стороны микроуглублений — питов — диск покрыт алюминиевой пленкой с высокой отражающей способностью, а сверху нанесен прозрачный слой. В результате цифровая запись идеально предохраняется от внешнего воздействия.

Воспроизведение компакт-дисков осуществляется на спе

Схема лазерного проигрывателя: 1 — диск; 2 — объектив; 3 — корпус звукоснимателя; 4 — полупроводниковый лазер; 5 — отклоняющая призма; 6 — фокусирующая линза; 7 — двигатель; 8 — фотодетектор; 9 — каретка, механически связанная с фотодетектором.

Электронный

ёлок упрлаления и

декодировя-