Юный техник 1987-07, страница 14

Юный техник 1987-07, страница 14

l!Fi¥)

Вхоу

бь/лсд

Упрощенная структурная схема цифрового магнитофона.

тельность цифровых сигналов, которые и записываются на магнитной ленте. Цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) превращает поступающие с головки воспроизведения цифровые сигналы в аналоговый электрический сигнал, который в дальнейшем с помощью усилителя НЧ и громкоговорителя преобразуется в звук.

Мы неспроста назвали цифровой способ записи звука революционным. С его помощью можно расширить динамический диапазон в 100 раз! Но основное достоинство цифровой записи — возможность многократно перезаписывать фонограммы без потери качества: и десятая, и двадцатая копии записи музыки звучат не хуже, чем оригинал, из-за того, что помех практически нет.

Как же удается получить столь высокое качество? Дело

в самом принципе записи. На входе АЦП установлено так называемое устройство выборки-хранения. Упрощенно говоря, это выключатель. В режиме выборки он подключает к конденсатору входной сигнал. В режиме хранения выключатель разрывает цепь, на конденсаторе остается напряжение. Его и измеряет АЦП — по сути, ведь это цифровой вольтметр, преобразующий аналоговый сигнал в цифровой код. Точность измерения очень высока. А чтобы в паузах между измерениями не пропала музыкальная информация, выборку производят с частотой по крайней мере вдвое более высокой, нежели высшая частота звукового диапазона.

На магнитную ленту поступают не аналоговые сигналы, а цифровые. Им помехи не страшны, так как амплитуда у них от

12