Юный техник 1987-08, страница 4

Юный техник 1987-08, страница 4

1ШЖШЙ tBCfinlKll5

Братство, рожденное Октябрем

Место работы -«Первомайский»

Перед встречей с Герхардом Эбертом я ничего не смог толком узнать о нем. Строитель, Герой Труда— вот и вся информация. И конечно, это накладывает на беседу отпечаток: оба волнуемся. Я не знаю, с чего начать. Он — потому что не привык говорить о себе.

Я пытался заранее представить, как он выглядит. И почти не ошибся. Мужчина, как говорят, в расцвете сил. Работа в 'зной и стужу под открытым не

бом в течение многих лет наложила отметины: морщины и морщинки избороздили лицо. Добрые глаза смотрят внимательно. Эберт потирает сильные рабочие руки. Да, они железо согнут без труда, думаю я, глядя на них. В общем, внешность соответствует нашим представлениям о героях.

Я тоже не из хрупких. Но когда, подходя, Герхард Эберт смотрит на тебя с высоты своего почти двухметрового роста, немного робеешь. Даже руку подаешь с оглядкой. Но он пожимает ее бережно и дружелюбно.

Когда выясняется, что мы бетонщики по профессии, хотя я давно уже стал журналистом, оба облегченно вздыхаем — что-то общее уже есть. Объединяет нас и значок на лацкане пиджака — члены СЕПГ, Социалистической единой партии Германии.

Теперь я объясню, почему мало что мог узнать о нем заранее: его рабочее место расположено за две тысячи километров от границы ГДР — в СССР. Поселок Первомайский. Газопровод. Трасса тяжелого труда,

Герой Труда Герхард Эберт.

2