Юный техник 1987-08, страница 5

Юный техник 1987-08, страница 5

поиска, дружбы. А сейчас у строителя отпуск.

В моем блокноте появляются первые записи...

С 1975 по 1978 год Герхард работал в Советском Союзе на центральном молодежном объекте нефтепровода «Дружба». В 1982 году его снова потянуло в суровые, но ставшие близкими края. Он был твердо уверен, что его опыт понадобится на строительстве газопровода Уренгой — Ужгород и Ямбург — Елец-2.

Немецкие Герои Труда работают в Советском Союзе!

А первые «герои», о которых я узнал, носили гитлеровскую форму. Фашистская пропаганда представляла бесчеловечные преступления «рыцарей востока» как героические свершения. Когда коричневый рейх после 12 лет своего существования рушился под ударами Красной Армии, мне тоже было 12 лет. Позже я узнал о других немцах: Эрихе Вайнерте, Конраде Вольфе, Вильгельме Пике, Вальтере

Трасса: километры нелегкого труда и крепкой дружбы.

Ульбрихте... Подлинными героями были эти немцы, которые стояли на стороне правды, рискуя жизнью, сохраняли честь и чистое имя родины, развивали великие принципы человеческого братства трудящихся, рожденные Октябрем.

Беседуя с Эбертом, вспоминаю о встрече еще с одним человеком, Мартином Деккертом. Он сражался в рядах легендарной конницы Чапаева и Буденного в Советской России, защищал Великую Октябрьскую социалистическую революцию от интервентов. И все яснее мне становятся те главные вопросы, которые надо задать строителю из Магдебурга, который вот уже почти десятилетие бок о бок работает с гражданами первого социалистического государства.

В ноябре 1977 года Герхарда Эберта пригласили принять участие в параде и демонстрации в честь 60-летия Октябрьской социалистической революции в Москве. Это большая честь для строителя, высокое признание.