Юный техник 1987-08, страница 6

Юный техник 1987-08, страница 6

Те дни в Москве останутся в его памяти на всю жизнь. На демонстрации бок о бок шли советские и немецкие рабочие. Вместе бок о бок они работают. У русских и немцев прекрасные дружеские отношения, они уважают друг друга. А уважение заслуживается прежде всего хорошей работой. Мой собеседник внешне не очень демонстрирует свои чувства, не такой он человек. Но по всему видишь, что ему нравится в Советской стране, что он любит родину Октября. Он точно знает цену своей работе, значение своего представительства для всего нашего братского союза.

Спрашиваю, как становятся героями труда. Герхард, смеясь, объясняет, что для этого необходимы прежде всего объективные обстоятельства. Например, необходимо много стали и бетона. На рабочем месте только четыре человека; мало, конечно, но людей не хватает. И каждый из четверых понимает, что от него зависит работа других участников, выполнение плана, успех всего дела. Все очень просто, считает Эберт но это «очень просто» дается ценой высокого напряжения. Героические поступки, добавляет он, невозможны без тыла, без писем с родины, без верных друзей, на которых можно положиться. У него прекрасная семья, это его тыл. В группе Эберта еще двое рабочих награждены высокими наградами: орденом «Знамя труда» и званием «Ударник социалистического труда». Награда это и обязанность. Каждый из них носит награду с большой ответственностью, право на нее постоянно доказывает трудом и

сдавать позиции не собирается.

Когда Герхард Эберт рассказывает о пяти построенных станциях, каждая из которых представляет собой маленький завод с пятиэтажными домами, складами, школой, детским комбинатом, двумя десятками километров новых улиц — во всем этом он и его друзья принимали непосредственное участие,— он зажигается. Его чувства передаются мне: я горд за представителей моей страны, работавших на трассе.

С наступающим

Журнал «Техникус» — вер ■ ный друг журнала «Юный техник», так же как немецкие пио-неры-тельмановцы — верные друзья советских пионеров-ленинцев В год семидесятилетия Великой Октябрьской социалистической революции читатели «Техникуса», все пионеры и школьники ГДР, приветствуют читателей журнала «Юный техник», всех своих юных советских друзей.

У молодого поколения наших стран сейчас одни и те же задачи. Главная из них — успешная учеба, чтобы спустя несколько лет встать на рабочее место — у станка, в конструкторском бюро, в научной лаборатории,— во всеоружии знаний, многое умея и стремясь научиться еще большему, принести как можно больше пользы Родине и всему нашему социалистическому содружеству. Причем учеба в наше время отмечена особыми приметами и требует от школьника большего, чем еще несколько лет назад.