Юный техник 1987-08, страница 8

Юный техник 1987-08, страница 8

Слагаемые ускорения

Понятие «мембранная технология» стало привычным сравнительно недавно. Хотя слова, его составляющие, известны специалистам, да и не только им, не первое десятилетие. .

Латинское membrana означает «перепонка». Перепонки на лапах водоплавающих птиц, барабанная перепонка, благодаря которой мы слышим... Со временем этим словом стали обозначать любую тонкую пленку, перегородку, оно широко используется в технике, нашло применение даже в математике. В этом значении входит слово и в новое понятие, но, как говорится, это только полдела.

В современной биологии мембраной называют тонкие оболочки, окружающие живую клетку. Отделяя клетки друг от

Сита ДЛЯ

БЕЗ ГРОМА И МОЛНИЙ

Одна из самых многообещающих современных технологий совершенно лишена каких-либо внешних эффектов. Здесь нет ни высоких давлений, ни сверхзвуковых скоростей, ни громоподобных взрывов. Все тихо, все спокойно вокруг мембранных аппаратов. И в этом не слабость их, а сила! Ведь любое сияние, свечение, вспышка не достаются даром. Они требуют энергии, и — увы! — зрелищный эффект зачастую оборачивается зряшным ее расходованием. Даже простое сотрясение воздуха оценивается все той же энергетиче-

друга, они, как оказалось, обладают одним уникальным свойством — пропускают сквозь себя одни вещества, задерживают другие. Словом, выполняют важнейшую роль в обмене веществ. Причем на зависть экономично и избирательно.

А нельзя ли найти аналог такой мембране в технике или попытаться его создать! С поисков ответа на этот вопрос и родилась несколько десятилетий назад новая область науки, а с нею и новая область индустрии.

Что же научили делать рукотворные мембраны! Как их изготовляют! Какие физико-химические законы лежат в основе мембранной технологии!

Об этом наш рассказ.'

невидимок

ской монетой. Всколыхнулась и угасла звуковая волна, а вместе с ней рассеялись по воздуху ватты и киловатты, калории и килокалории.

Работа мембраны проста. Она, по сути дела, всего лишь сито, фильтр. Как добросовестная хозяйка готовит муку для пирога? Обязательно ее просеивает. Несколько движений сита, легкое встряхивание и постукивание, и вот уже мука просеяна сквозь решетчатое дно... И вы с удивлением обнаруживаете, что, столь однородная и чистая с виду, она оставила на дне сита какие-то комочки, сор, крупинки.

Ячеики домашнего сита вид

6