Юный техник 1987-09, страница 28

Юный техник 1987-09, страница 28

сионеров. Социологи, педагоги, юристы, архитекторы, помогающие «Левше», уже разработали программу его деятельности. Энтузиасты, готовые включиться в работу центра, есть, но дальнейшая его судьба пока неясна. На словах все согласны с идеей создания «микрооазиса культуры», однако реально никто не хочет брать на себя ответственность: ни ДЭЗ, ни Дом пионеров, ни райисполком. К. Ф. Леонтович возлагает большие надежды на Ленинский райком партии. Что ж, будем надеяться вместе с ним...

Когда наш разговор с Ки

риллом Федоровичем подходил к концу, в мастерскую стали стекаться ребята. Наступило время занятий. Знакомая мне уже Регина возилась с почти готовой деревянной хлебницей. Даша Ожегова зачищала шкуркой дощечки — она решила освоить технику хохломской росписи. Деловито сновал среди школьников четырехлетний внук Кирилла Федоровича. Башмаки он, правда, надел не на ту ногу, но зато гвозди забивал мастерски.

Умелый растет человек!..

Т. ШИШОВА

От штаба операции

Мастерские «Сделай сам»... Их пока мало, организаторы только нащупывают пути, по которым пойдет развитие нового дела. И поэтому сейчас легче устранить возникшие неувязки. И в первую очередь нужно как можно быстрее решить вопрос с допуском в мастерские школьников.

Нам понятно беспокойство заведующего московской мастерской В. М. Зайчикова: плата за услуги «рубль в час» — это многовато для ребят. Но существует же, например на траспорте, льготная абонементная плата для учащихся. Почему ее не ввести в прейскурант мастерских «Сделай сам»? Надеемся, наше предложение заинтересует отдел цен при Моссовете.

Теперь о кружководе, о котором тоже упоминал В. М. Зайчиков. Думаем, что и этот вопрос несложно решить. В районных Домах пионеров зачастую не используются ставки кружководов — не хватает помещений, оборудования, материалов. Поче

му бы заведующему мастерской не наладить деловой контакт с этими внешкольными организациями? Считаем, что он будет полезен обеим сторонам. А кружковода-дежурного можно подобрать из числа пенсионеров, в прошлом высококвалифицированных рабочих.

Перспективен и другой путь развития мастерских «Сделай сам» — организация их по месту жительства. И хотя в «Левше» еще остаются нерешенные проблемы, как сообщил нам руководитель клуба-мастерской К. Ф. Леонтович: «Лед тронулся...» К заботам «Левши» заинтересованно отнеслась недавно назначенная заместителем Ленинского райисполкома Татьяна Григорьевна Малютина...

Но вот что бы хотелось узнать: почему в очерке нашего корреспондента среди сторонников «Левши» руководитель клуба упоминал горком комсомола, райком партии и ничего не сказал о тех, кто напрямую призван помогать ребячьему клубу? Разве районный комитет комсомола распустили?..

26