Юный техник 1987-09, страница 25

Юный техник 1987-09, страница 25

для братишки самокат? Трудно было поверить... В конце концов мои поиски увенчались ус-

ПРИХОДИТЕ ВСЕ!

На Кропоткинской улице во дворе дома № 8 вот уже 6 лет действует клуб-мастерская «Левша». На вывеске написано: «Самостоятельный ремонт квартир, мебели, бытовой техники, детских игрушек, велосипедов, изготовление школьных наглядных пособий, моделей самолетов, кораблей, автомо-.билей, туристического инвентаря, оформление интерьера квартир, участие в работе кукольного театра и кинолаборатории». В действительности же список гораздо длиннее.

Основной принцип, которого придерживается руководитель клуба Кирилл Федорович Леон-тович,— это свобода творческой фантазии. Никакого принуждения. Мастери все, что угодно. Взять хотя бы 13-лет

нюю Регину Манянину. Пришла в мастерскую, чтобы сделать модель яхты. Потом лепила различные фигурки, изготавливала металлические прессы для матерчатых накрахмаленных цветов, а теперь столярничает.

Ну а если у тебя нет конкретного дела и ты пока не знаешь, чем заняться? Приходи просто так, посмотри, что делают другие. В «Левше» никто не «допрашивает с пристрастием», почему пропустил занятия, и даже если ты пропал надолго, тебя не отчислят.

В среднем ребята занимаются в мастерской полтора-два года, а затем уходят в узкопрофильные кружки по месту жительства.

— Нас это не огорчает,— говорит К. Ф. Леонтович.— Наоборот, хорошо, когда ребята после нашего «техминимума» находят себе какое-то определенное увлечение. Мы даем как бы первоначальный толчок.

Не боятся здесь и шалунов. Ведь шалость, по мнению Кирилла Федоровича, тоже своего рода творчество. Главное — в какое русло направить это «творчество».

— Гораздо хуже, когда мальчишка или девочка ко всему равнодушны,— продолжает Леонтович.— Ведь это очень плохо, если нет охоты проявлять инициативу, а значит, и се-бя...

Руководитель клуба Кирилл Федорович Леонтович работает детским врачом-психиатром на «Скорой помощи», а в свободное время пропадает здесь, на Кропоткинской, 8. Одному, конечно, «везти воз» было бы не под силу. Ему помогает дочь

23