Юный техник 1987-09, страница 23

Юный техник 1987-09, страница 23

бывает растворенный в воде кислород и удаляет излишек углекислоты.

Возможно ли такое? Обратимся опять к живой природе. Кожа нашего тела, как вы знаете, пористая. Она пропускает наружу влагу, отходы жизнедеятельности, а обратно — кислород. Но можно держать руки в воде хоть целый день — ни одна молекула жидкости не проникнет внутрь. Не «промокают» ведь рыбы, хотя проводят в воде всю жизнь. И если бы материал подобный коже можно было получить искусственно...

Представьте, такая задача уже наполовину решена. Специалисты синтезировали полимерные пленки-мембраны, которые могут работать подобно жабрам рыб. Они пропускают сквозь себя растворенный в воде кислород и в таком количестве, что его вполне хватит для дыхания. С новой пленкой ставились опыты на животных. Они прошли успешно. Правда, полимеров, которые бы могли выводить в воду углекислый газ, пока нет. Но химики уже на пути к созданию такого материала.

...Первый дом-купол решено опустить под воду уже в этом году. Собственно, это будет еще не дом, а его натуральная модель, на которой специалисты экспериментально проверят, верны ли намеченные ими пути, выяснят, какие еще проблемы предстоит решить. Словом, сделают все, чтобы в скором будущем и дно морей могли заселить первые земляне.

А. МАТВЕЕВ, инженер

ИНФОРМАЦИЯ

ОТЧЕГО ЗАПЧАСТИ ДЕФИЦИТНЫ* В разгар страды запчасти для тракторов — самый больной вопрос. Решение у него, казалось бы, одно: увеличить производство быстро изнашивающихся деталей. Специалисты Литвы подошли к вопросу с другой стороны: надо сделать так, чтобы такие детали ломались как можно реже.

В научно-производственном лаборатории Госагро-прома Литовской ССР совместно с Институтом физики республиканской Академии наук разработали для этих целей новый метод закаливания. На вращающуюся в токарном станке деталь направляется луч мощного лазера — и на ее поверхности образуется мелкозернистая структура, за счет которой поверхностный слой, например, чугунной шестерни приобретает прочность тугоплавкой стали.

Применение лазерной закалки позволит в несколько раз увеличить срок службы двигателеи, которые порой не выдерживают и одной страды Специалисты считают, что лазерные установки для закаливания деталей сельскохозяйственных машин вполне могут быть использованы и в условиях обычных ремонтных мастерских. л Успешные испытания уже проведены в Кайшядорском РАПО. Сейчас планируется серийный выпуск таких установок для сельских механизаторов.