Юный техник 1987-09, страница 24

Юный техник 1987-09, страница 24

Где трудиться умельцу?

Если бы речь шла о моделировании, электронике или, скажем, декоративном творчестве, ответить на вопрос, наверное, можно было бы словами Агнии Барто: «Выбирай себе, дружок, один какой-нибудь кружок...» Но совет поэтессы больше подходит к тем, кто собирается серьезно заняться техническим творчеством — посвятить ему весь досуг.

А если в день рождения мамы вы решили подарить ей сделанную своими руками шкатулку! Или если вы мастерите радиоприемник и под рукой не оказалось необходимого инструмента! Зашли к соседям — нет у них. Как быть!

...Когда в газете «Вечерняя Москва» было опубликовано объявление, что на Рублевском шоссе, 40, открылась мастерская «Сделай сам», редакция, не мешкая, направила туда корреспондента.

ПОДРОСТКОВ НЕ ПУСКАЕМ...

Мастерская «Сделай сам» расположена в новом, растущем ввысь и вширь районе Москвы — Крылатском. С радостью я узнала, что здесь можно отпечатать фотографии, сшить платье сколотить мебель для кухни, отремонтировать велосипед или детскую коляску, переплести растрепавшиеся книги. К вашим услугам токарный станок, столярные и слесарные инструменты, фотолаборатория, швейная, вязальная, пишущая машинки... А потребуется материал для работы, его можно купить здесь же. Стало быть, приходи и работай? Да, но только с родителями. Если папе нужно, скажем, проявить фотопленки или напилить доски для книжных полок, можешь помочь ему. Хотя к доро

гостоящему оборудованию тебя все равно не подпустят. Ну а если родителям некогда?

— Мы бы рады пускать ребятишек, но...— заведующий мастерской Вячеслав Михайлович Зайчиков замялся.— У нас, понимаете, государственное предприятие, за пользование оборудованием и инструментами мы берем плату — рубль в час, а это, согласитесь, для школьников дороговато. Да и ставки кружковода у нас нет...

— А есть ли в других районах Москвы мастерские, куда пускают подростков? — поинтересовалась я у Зайчикова.

— Наша пока единственная в столице,— ответил заведующий.

Что ж выходит, нет в многомиллионной столице места, где бы школьник мог выточить втулку для велосипеда или собрать

22