Юный техник 1987-09, страница 27

Юный техник 1987-09, страница 27

Хотелось бы сделать питомник для саженцев, выращивать их, а потом помогать ДЭЗ в озеленении микрорайона... Но пока еще много сил уходит у Леонто-вича и его помощников на преодоление частокола равнодушия и бюрократии. Создается впечатление, что руководителям ДЭЗ-5 все равно, кто занимается в клубе. Ведь они даже не информируют своих юных жителей, что в их микрорайоне работает подростковый клуб. Узнать о «Левше» можно только от знакомых. Смешно сказать: на Кропоткинскую едут ребята с разных концов Москвы, а на близлежащих улицах многие даже не слышали о существовании клуба-мастерской.

И с районным Домом пионеров у «Левши» не складываются отношения. Не могут понять методисты: как это Леонтович ведет занятия без конкретной программы и каждый мастерит что-то свое? Непорядок! От грозных циркуляров спасает лишь то, что работают Леонтович и его помощники на общественных началах. Печальный парадокс: хочешь творить — твори бесплатно, а за деньги — работай «как положено».

И вот еще одна, далеко немаловажная проблема. До сих пор клуб не имеет шефов. Дело осложняется тем, что на территории района нет промышленных предприятий, которые могли бы помочь «Левше». Но разве это может быть оправданием для тех, кто занимается в районе досугом детей и подростков? Ведь шефов можно найти и где-то рядом. Правда, клуб худо-бедно выходит из положения, но ряд работ без

помощи шефов все равно не выполнить. Ни в какую складчину не сделать матрицы для формования, скажем, мотоциклетных дисков. А где взять редуктор, понижающий обороты двигателя? — ребята задумали смастерить «ледочистку» и помогать местным дворникам в уборке улиц и двора.

А еще руководители клуба-мастерской и их воспитанники мечтают создать на базе «Левши» микрорайонный центр культуры, который объединил бы всех «от мала до велика»: и дошкольников, и «трудных» подростков, и студентов, и пен

25