Юный техник 1987-09, страница 20

Юный техник 1987-09, страница 20

месторождений, на которое произведено ядерное воздействие, имеет особенность — она расчленена на локальные линзочки, извлекать из которых жидкое топливо весьма непросто. Обычно из подобных залежей берутся лишь 20 процентов нефти. Взрыв же, создав систему трещин, соединяет «мини-залежи» между собой. Затем нефть вытесняется из них при помощи закачки в сплав газа под давлением.

Сейчас идут исследования, сбор предварительных данных, что позволит получить четкое представление об эффективности нового метода. Одновременно ведется проектирование специальной компрессорной станции, которая будет закачивать газ в месторождение.

Экологии края произведенные взрывы ущерба не нанесли.

Газ с приставкой «био»

Мы не случайно закончили предыдущую главку упоминанием об экологии. Ведь при ядерном стимулировании появляется реальная возможность радиоактивного загрязнения и нефти и газа. Правда, при опытах выяснилось, что 90% образующихся радиоактивных продуктов консервируется в стеклообразном материале на стенках взрывной камеры. Но ведь и оставшиеся 10% могут наделать немало бед при неразумном подходе?.. Поэтому специалисты и не торопятся, тщательно анализируют каждый свой шаг в освоении пусть эф

фективного, но требующего аккуратности, осторожности в своем применении метода.

Параллельно ищут и новые, безвзрывные способы стимулирования нефтедобычи. Например, последние годы пристальное внимание многих нефтедобытчиков привлекает биостимулирование. Самый простой его вариант выглядит так.

В истощенное месторождение спускают специальную биологическую закваску, содержащую бактерии, способные перерабатывать нефть без доступа кислорода. Попав в благоприятные условия (тепло, большое количество пищи), бактерии активно размножаются, и через некоторое время бывшие нефтяные скважины начинают давать биогаз, который, по существу, представляет собой чистый метан и может быть использован как для отопления, так и в качестве сырья для химической промышленности.

Таким способом из месторождения могут быть извлечены практически все имеющиеся в нем углеводороды.

...Вот так специалисты исправляют «неблагополучную арифметику» нефтяных и газовых месторождений. А это в конечном счете — дополнительные миллиарды тонн топлива, миллионы сэкономленных рублей и тысячи гектаров сохраненной земли... Так реализуется интенсивный метод хозяйствования.

Рисунок П. СЕВЕРЦОВА

18