Юный техник 1987-09, страница 17

Юный техник 1987-09, страница 17

тания двух английских слов «air» — воздух» и «lift» — «поднимать». Дело в том, что поначалу в скважину действительно закачивали воздух. Но потом специалисты пришли к выводу, что лучше закачивать именно попутный газ. Во-первых, это предохранит атмосферу от загрязнения. А кроме того, нефть, как известно, способна растворяться в попутном газе, что намного облегчает извлечение ее из подземных кладовых даже в густом, так называемом тяжелом виде. Таким образом удается извлечь из пласта до 90% нефти вместо обычных 40—50%!

Подземный «загонщик»

В нашей стране газлифт используется всего на 10% скважин. И это понятно — зачем бурить дорогостоящую вторую скважину, когда есть возможность обойтись без нее? И если вспомнить, что еще 15% — фонтанирующие скважины, в остатке останутся те, где нефть выкачивают насосами.

Но если вы думаете, что нефть столь же легко поддается перекачиванию, как, скажем вода, то глубоко ошибаетесь. Во-первых, нефть гораздо сложнее воды по составу, может быть весьма вязкой. Во-вторых, нефтяное месторождение — это ведь не бассейн. Нефть может прятаться в бесчисленных подземных лабиринтах, протоках, ловушках, линзах... Чтобы извлечь, выгнать ее из подземных закоулков, промысловики используют своеобразных «загонщиков».

Один из наиболее распрост

раненных — обыкновенная вода. Ее закачивают в пласт взамен такого же количества добытой нефти. Для этого бурят напорные скважины, расположенные по контуру месторождения. Таким образом давление в пласте остается все время .постоянным или даже повышается, что дает возможность увеличить нефтеотдачу пласта до 70 процентов.

В тех случаях, когда площадь месторождения велика и законтурное обводнение помогает мало, используют разновидности этого способа — внутри-контурное и площадное обводнение. Все месторождение разбивают рядами нагнетательных скважин на отдельные участки и разрабатывают их как самостоятельные залежи.

Химические хитрости

Чтобы густая нефть с большей легкостью поднималась по трубам, надо, конечно, прежде всего сделать ее более жидкой. Последние годы наряду с попутным газом-растворителем для этой цели стали использовать и особые химические вещества, получившие довольно сложное название — мицеллярные дисперсии. Основными компонентами этих растворов являются нефтерастворимые поверхностно-активные вещества (ПАВ), углеродные растворители ^ипа керосина и некоторые другие вещества. Добавляют сюда и воду.

Благодаря значительному содержанию воды по внешнему виду мицеллярные дисперсии практически неотличимы от

IS