Юный техник 1987-09, страница 16

Юный техник 1987-09, страница 16

«Лифт» для нефти

Начнем с азов. Открыто месторождение. Нефтеразведчи-ки оконтурили его. Так называется прием, когда с помощью различных методов устанавливается не только площадь нефтяной залежи, но и структура геологических пород, гидрологический подземный режим.

В зависимости от этого специалисты затем определяют количество и размещение основных, добычных скважин, а также вспомогательных и контрольных, о роли которых будет сказано чуть ниже. Главное, что при этом учитывается, пластовая энергия, то есть давление, под которым нефть и газ сжаты в пласте. Чем больше эта энергия, тем сильнее и дольше будет бить фонтан.

Причем рачительный хозяин никогда не станет использовать пластовую энергию сразу, как говорят, «на всю катушку». Представьте себе, что некто после весеннего паводка поднял полностью все щиты на гидроэлектростанции. Вода сначала хлынула бы с таким напором, что турбины захлебывались от перегрузки. А через несколько дней, когда запас воды исчерпается, электростанцию впору останавливать. Так и тут. Если хочешь, чтобы пласт фонтанировал как можно дольше, сдерживай его мощь, пусть его энергия расходуется рационально. Для этого у нефтяников есть достаточно технических средств: различного рода клапаны и другие регулирующие устройства.

В тех же случаях, когда пластовая энергия мала, нефть не фонтанирует, ее приходится

выкачивать. На сегодняшний день существует тоже немало способов принудительного извлечения нефти из-под земли. К ним прежде всего относятся насосный и газлифтный.

Первый, как подсказывает само название, состоит в том, что в устье скважины устанавливают штанговый, центробежный, гидропоршневой или какой-либо другой насос. С его помощью нефть и поднимается из глубины на поверхность.

В последние годы появились насосы высокой производительности и малого диаметра, которые можно опускать прямо вниз, в глубину скважины. Энергетически это выгоднее, чем располагать насос на поверхности.

Газлифтный способ основан на законе сообщающихся сосудов, известном каждому по урокам физики. Параллельно с эксплуатационной скважиной до самого забоя бурится вторая, газлифтная. В нее, как обычно, помещают обсадную трубу. В забое эта труба через специальный патрубок-башмак соединяется со стволом основной скважины. Башмак заполняется нефтью. Тогда через газлифт-ную трубу мы начинаем нагнетать вниз тот самый попутный газ, который выходит наверх из основной скважины. В башмаке он смешивается с нефтью, образуя эмульсию, и по стволу основной скважины поднимается наверх. Здесь газожидкостная эмульсия разрушается, нефть отправляют по назначению, а газ снова закачивают в пласт...

В специальной литературе вы можете встретить и еще одно название этого способа — аэр-лифт. Оно образовано из соче

14