Юный техник 1987-09, страница 18

Юный техник 1987-09, страница 18

нее — такая же светлая, прозрачная жидкость. Но главную роль здесь уже играют не молекулы Н2О, а молекулы ПАВ. Попав в нефтяной пласт, они растворяются в нефти и образуют вместе с ней сложные химические образования — мицеллы. Они как бы «отрывают» нефть от породы и позволяют выкачивать ее из пласта с большей эффективностью.

Еще одно неоценимое свойство возникающих эмульсий — они являются опять-таки обратимыми системами. То есть достаточно на поверхности добавить в поступившую из скважины смесь еще немного воды, как происходит выделение из эмульсии свободной нефти. А ПАВы оказываются снова готовыми к работе.

«Парилка» под землей

У нас в стране есть месторождения (например, Узеньское и Жетыбайское), где нефть содержит в себе столько парафина, что ее буквально можно резать ножом на куски.

Правда, находясь в пласте, где высокая температура подземных недр и давление, она еще представляет собой жидкость. Но стоит начать подъем, температура и давление падают, и из нефти тотчас начинает выделяться парафин, забивая пробками все нефтепроводы. Что делать?

Логичнее всего не дать нефти остынуть. Для этого в пласт закачивают горячую воду, добавляя туда в случае нужды химические разжижающие ве

щества. Это позволяет дополнительно извлечь из недр не один миллион тонн нефти.

Еще более выгодным теплоносителем, чем горячая вода, является перегретый пар. Его температуру можно поднять до 400°С. Вязкость нефти при этом может быть снижена в 100 раз!

Правда, обоим способам присущ один недостаток — чтобы нагреть воду, а тем более превратить ее в пар, необходимо расходовать топливо, как правило, ту же нефть или попутный газ. Неизбежны теплопотери на пути транспортировки горячей воды или пара под землю... Так что в целом такая процедура получается не столь уж дешевой.

Но уж коли мы все равно сжигаем нефть или газ для подогрева воды, рассудили специалисты, то давайте жечь не на поверхности земли, а прямо в пласте!.. В простейшем варианте это выглядит так. Бурят две скважины. В одну из них опускают электрический или огневой нагреватель, который и разогревает окружающую нефть до температуры 400— 500°С. Теперь достаточно подать по второй скважине в забой воздух, чтобы там начался пожар. Причем не стихийный, а регулируемый. Ведь достаточно перекрыть подачу воздуха, и огонь тотчас же прекратится.

При таком способе подогрева, конечно, 10—15% нефте-запасов безвозвратно сгорает, зато нефтеотдача пласта возрастает до 80—90%. Так что потери, как видите, перекрываются с лихвой.

16